Увольнение по соглашению сторон или выход на пенсию

Добрый день! Работник уходил на пенсию и был трудоустроен вновь. Для получения льгот по коллдоговору как неработающему пенсионеру ему необходимо снова уйти на пенсию, чтобы в трудовой книжке была соответствующая запись. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. п.1, ст.77 ТК РФ. и в соглашении сторон указать обязательным условием: запись в трудовой книжке- увольнение на пенсию, с ссылкой на п.ТКРФ? Или использование двух оснований ТК РФ- соглашение сторон и выход на пенсию будет нарушением?

, Жанна, г. Калининград
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день основания увольнения установлены статьёй 77 ТК РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Основание увольнения выход на пенсию Трудовым кодексом не предусмотрен.

Вы можете уволить этого работника или на основании пункта 1 статьи 77 ТК РФ или на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ. Все остальные формулировки и соответствующие записи в трудовой книжке некоректны и недействительны.