Можно ли оспорить начисление пени за коммунальный платеж, если оплата произошла в последний день месяца, через личный кабинет на сайте УК?

Оплатили квартплату 31.06.2016 (до первого числа текущего месяца как указано в квитанции) через личный кабинет на сайте УК с помощью банковской карты. УК говорит, что так как деньги к ним приходят через пять рабочих дней, то считается долг с начислением пеней, как быть в этой ситуации?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Оплатили квартплату 31.06.2016 (до первого числа текущего месяца как указано в квитанции) через личный кабинет на сайте УК с помощью банковской карты. УК говорит, что так как деньги к ним приходят через пять рабочих дней, то считается долг с начислением пеней, как быть в этой ситуации?
Олег

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Только она сможет провести в отношении Управляющей компании проверку, выявить нарушения, обязать их устранить и привлечь к соответствующей ответственности.

С уважением, Анна.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Вы также вправе обратиться с претензией в УК, потребовать снятия пеней. Вашим договором с УК предусмотрен такой срок? И как дословно сформулирован пункт, исходя из которого Вы обязаны произвести оплату до 01 числа месяца?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

в платежке написано "Оплатить до 1 числа следующего месяца", УК считает датой платежа не дату фактической оплаты, а дату поступление ДС на счет УК.

Олег, обязательство уплаты возникает не исходя из текста в платежке, а в силу договора. Поэтому нужно смотреть договор для однозначного ответа. Если между Вами договор не заключен, то необходимо обратиться к ГК и ЖК. У Вас есть договор?