Возможен ли раздел имущества, если развод был 9 лет назад?

Мы с женой развелись 9 лет назад, сейчас жена подала на раздел имущества. 9 лет проживала в квартире она ,я проживал по съемным квартирам. Будет ли раздел имущества, ведь срок давности 3 года уже прошел?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).