Можно ли как то вернуть деньги, если работодатель регулярно штрафует?

Работодатель штрафует регулярно. За штраф не расписывался. Узнал только сам, ни кто мне о нем не уведомлял. Вопрос: Можно ли как то вернуть эти деньги?

, Илья, г. Киров
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. если вы работаете официально, с вами заключен трудоввой договор, в котором указан размер вашей заработной платы, и в том случае, если на руки вам выдают зарплату меньше указанной суммы, вычитая оттуда штраф, то вы легко можете обжаловать действия работодателя и вернуть незаконно удержанную сумму.

В любом случае, даже если это не так, имеет смысл обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекциб, поскольку взимать штрафы с работников работодатель не имеет права.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его
вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право
применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным
взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим
основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также
и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными
законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).
Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные
дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне,
в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192
ТК).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наложение штрафов на работника не предусмотрено действующим законодательством. Для того, чтобы вернуть свои деньги, Вы вправе обратиться с иском в суд в течение трех месяцев, когда Вы узнали о нарушенном праве. Также Вы вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими ден. средствами. Помимо суда также стоит обратиться с жалобой на организацию в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения организации.

Основание: ТК, ГПК, ГК РФ.

С уважением,