Как вернуть деньги, выданные для выполнения научной статьи, с помощью суда?

Человек брал у меня деньги для выполнение научную статью, но потом исчез, ни деньги ни статья, можно ли вернуть эти деньги с помощью суда?

, Мари,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск следует подавать по последнему месту жительства ответчики(заемщика). К иску в обязательном порядке нужно приложить доказательства передачи денег (расписка, договор займа и т.п.)

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.