Отклонение заявки по первым частям из-за цвета кнопки

Добрый день!

В техническом задании аукционной документации заказчик прописал требование: "Наименование товара: пост кнопочный двойной. Цвет толкателя: черный/красный" (имея ввиду, что верхняя кнопка толкателя черная, нижняя кнопка - красная). Поставщик прислал заявку - "Наименование товара: пост кнопочный двойной. Цвет толкателя: черный". Является ли это основанием для отклонения такой заявки?

Спасибо.

, Александра, г. Йошкар-Ола
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра.

техническом задании аукционной документации заказчик прописал требование: «Наименование товара: пост кнопочный двойной. Цвет толкателя: черный/красный» (имея ввиду, что верхняя кнопка толкателя черная, нижняя кнопка — красная). Поставщик прислал заявку — «Наименование товара: пост кнопочный двойной. Цвет толкателя: черный». Является ли это основанием для отклонения такой заявки?
Александра

Для ответа на вопрос необходимо видеть документацию, в частности инструкцию по заполнению первых частей. Если инструкции нет, то вполне можно доказывать, что требовалось указать один из цветов.

Александра
Клиент, г. Йошкар-Ола

Владимир, инструкция следующая:

"участник закупки указывает конкретные характеристики товара, не допускается использование формулировок «не более», «не менее», за исключением случаев, когда указанным способом показатели характеристик товара обозначаются производителем товара.

В случае если в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе в форме участника закупки не указаны конкретные показатели товара, предлагаемого к использованию в процессе выполнения работ, при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе такой участник не допускается Аукционной комиссией к участию в электронном аукционе."

Если это все, считаю есть смысл подавать жалобу, хотя и не могу гарантировать результат, но шансы есть.