Могу ли я отдать свою 1/4 долю квартиры под залог, если два собственника против?

могу ли я с сыном совершеннолетний отдать наши доли 1/4 и 1/4 под залог?с мужем я в разводе уже 7 лет.дочь тоже уже замужем здесь не живет.они против.все мы участвовали в приватизации.

, полищук марина владимировна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, свободно. отчуждения на возмездной основе тут нет.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть даже и более конкретная норма, без всяких оговорок, в законе об ипотеке:

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.