Можно ли вернуть диван в интернет-магазин?

В интернет-магазине был заказан диван. Договора купли-продажи нет, привезли только кассовый и товарный чек. Акта приемки товара нет. После вскрытия упаковки на следующий день было выявлено много существенных недостатков. Написал претензию с требованием вернуть деньги, диван забрали, но деньги возвращать отказались, сказали отремонтируем и вернем, т.к. мебель сделана под заказ. На самом деле диван абсолютно стандартный, был выбран только материал обивки (в телефонном разговоре с менеджером), нет никакого договора на изготовление и.т.п., деньги были отданы в момент доставки.

Могу ли я требовать возврата денег?

  • IMG_20160822_150941
    .jpg
  • IMG_20160822_150931
    .jpg
Уточнение от клиента

PS: отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии. e-mail в суде письмом считается? в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем...

Уточнение от клиента

Вот все "документы". Огрн/инн ни с чека ни на сайте не находятся. Инн на чеке 332402576033. Сайт http://mebel-ons.ru/page/contact.html

Уточнение от клиента

вот скан чека

Уточнение от клиента

Фото чека выше

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если товар имеет недостатки, которые зафиксированы документально, то не имеет значения под заказ или нет сделан диван.

Вы в любом случае можете потребовать возврата денежных средств:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можно и учитывая, что у Вас не технически сложный товар, существенность или несущественность недостатков не имеет значения… Документ, подтверждающий факт заключения купли-продажи у Вас есть, это чеки.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Если говорить о некоей индивидуальности и эксклюзивности дивана, то и в этом случае они не правы, т.к. данный вопрос имеет значение только при возврате товара надлежащего качества.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

А у Вас он, ну ни как не индивидуальный и может быть использован любым потребителем.

PS: отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии. e-mail в суде письмом считается? в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

В чеках есть о них данные? ОГРН или ИНН. Заходите на сайт ФНС и пробиваете их по указанным данным. egrul.nalog.ru

Письмо по эл. почте могут принять, но для этого необходимо заверить его у нотариуса или чтобы суд самостоятельно исследовал в интернете факт его отправки, чего они очень не любят.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2010 г. N 16
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
По делам, связанным с распространением сведений через телекоммуникационные сети, не исключается возможность обеспечения доказательств судьей, поскольку круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64 — 66 ГПК РФ). Вопрос о необходимости обеспечения доказательств разрешается с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (часть 1 статьи 65 ГПК РФ).
В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд (судья) согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ вправе произвести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени). Осмотр и исследование доказательств производятся в порядке, предусмотренном статьями 58, 184 ГПК РФ: с извещением участвующих в деле лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, с фиксированием результатов осмотра в протоколе, с вызовом в необходимых случаях свидетелей, специалистов и т.д.

Наименование юридического лица

Адрес (место нахождения) юридического лица

ОГРН ИНН КПП

Дата присвоения

ОГРН

Дата прекращения деятельности

Дата признания регистрации недействительной

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕСНА-М»

125319, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА ЧЕРНЯХОВСКОГО,6/40,1,,

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ВЕСНА-М»
107113, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА МАЛЕНКОВСКАЯ,32, СТР.1,,

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕСНА-М»
119607, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА РАМЕНКИ,23,,,

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕСНА М»
125319, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА ЧЕРНЯХОВСКОГО,6,1,,

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕСНА + М»
125239, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА КОПТЕВСКАЯ,83,1,,

Вот сколько таких ООО, но которое из них остается только гадать и оно ли это.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я требовать возврата денег?
Дмитрий

Здравствуйте. Советую вам пойти путем ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

т.к. товар брали в интернет магазине

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

причем даже не важно есть тут недостатки или нет.

пишите претензию с требованием вернуть деньги

отправить почтой, заказным с описью.

срок ответа у них 10 дн по ст.22

если не ответят или деньги не вернут — придется идти в суд

суд — по месту вашего жительства- гос пошлина- не платиться — ст 17

если иск до 50.000 то суд мировой. свыше- районный

Так же сможете требовать возмещение морального вреда по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

. e-mail в суде письмом считается?
Дмитрий

считается, но у суда могут быть вопросы конечно- переписку такую иногда просят заверить нотариально

в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

пускай твердят. им же хуже.

Не рекомендую вам идти этим путем, поскольку речь идет о товаре с недостатками. Предложенный вариант уместен только, если товар надлежащего качества и не был в употреблении, ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей:
Осокина Валентина Юрьевна

в ст 26.1 есть прямая ссылка на 18 статью.

может быть ситуация (очень вероятно) что они признают что недостатка нет, либо починят товар, а потребителю он не нужен — но вот тут и воспользоваться этой статьей- они сами признают что он- надлежащего качества, и если не уведомили потребителя о 7 дн сроке возврата, на сайте например- у потребителя будет целых 3 месяца на возврат.

Вот все «документы». Огрн/инн ни с чека ни на сайте не находятся. Инн на чеке 332402576033. Сайт mebel-ons.ru/page/contact.html
Дмитрий

ип там

www.list-ip.org/man/112771

вот краткие сведения

в принципе не критично — тоже самое- претензия, в идеале почтой.

формально можно даже сюда направить- как на сайте что вы дали указано

Офис продаж: Москва, ш. Энтузиастов, 54 (торговый центр «Мебель России»)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не имеет значение, был ли товар сделан под заказ или нет, если он имеет недостатки, вы имеете право на возврат денежных средств или на обмен на аналогичный, но качественный, на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

При этом с даты подачи претензии о возврате денег, срок удовлетворения до 10 дней, об обмене товара — до 20 дней(с учетом проведения экспертизы). Главное, чтобы была подана грамотная претензия, сохранены доказательства отправки, чтобы продавец по умолчанию не произвел ремонт.

PS: отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии. e-mail в суде письмом считается? в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

Претензия направляется по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Юрадрес можно узнать на сайте ИФНС по названию организации. По электронке, как дополнение, заказным письмом обязательно отправьте, в этом случае все сроки с даты получения претензий.

Советую вам пойти путем ст. 26.1 закона о защите прав потребителей
Балашов Владимир

Не рекомендую вам идти этим путем, поскольку речь идет о товаре с недостатками. Предложенный вариант уместен только, если товар надлежащего качества и не был в употреблении, ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я требовать возврата денег?
Дмитрий

Здравствуйте, как ранее дали ссылки на закон коллеги, соглашусь с ними, что у вас имеется право на возврат товара либо в теч 7 дней после его передачи Вам и если информация о сроках и порядке возврата не была вам предоставлена в письменной виде, то в теч. 3 мес (вероятность того, что данную инфу Вам не предоставили имеется) В связи с чем, вы вправе отказаться от товара в теч 3 мес

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

Направляйте письменную претензию заказным письмом с уведомлением на юр и фактический адрес организации и требуйте произвести возврат средств, не забудьте указать реквизиты для перечисления средств. Если в указанный вами срок ( он как правило составляет 10 дней, ст 22 Закона «О защите прав потребителей») средства не поступят, то обращайтесь в суд с иском, также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска и все расходы на услуги представителя

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии.
Дмитрий

Дмитрий, на сайте ИФНС:https://egrul.nalog.ru, на основании имеющегося ИНН/ОГРН Вы можете посмотреть их юр адрес.

e-mail в суде письмом считается?
Дмитрий

суд может принять в качестве доказательства, но чаще просят нотариально заверенную переписку

в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

Отказ не правомерен, пока что -либо говорить не стоит, необходимо соблюсти претензионный досудебный порядок в письменном виде.

Вот все «документы». Огрн/инн ни с чека ни на сайте не находятся. Инн на чеке 332402576033. Сайт mebel-ons.ru/page/contact.html
Дмитрий

К сожалению на сайте ИФНС не выдает инфы поданным Вами предоставленным

По адресу: Офис продаж: Москва, ш. Энтузиастов, 54 (торговый центр «Мебель России») можете съездить лично и в уголке потребителя у них должна быть инфа (ИНН/ОГРН копия) можете с него списать данные и проверить на сайте ИНФС и далее направлять претензию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
PS: отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии. e-mail в суде письмом считается? в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

Здравствуйте.

На сайте, в чеках на оплату нет адресов? Если можно, дайте ссылку на их сайт и название организации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вот все "документы". Огрн/инн ни с чека ни на сайте не находятся. Инн на чеке 332402576033. Сайт http://mebel-ons.ru/page/contact.html

Увы, но выдает некорректный ОГРН.
Магола Виолетта Олеговна

Верно.

Судя по всему, ООО «Весна» не существует и ИНН вымышленный указан. Если так, то ситуация серьезнее, чем на первый взгляд кажется. Может получиться, что и концов не найти у такой компании.

В действительности в Мебели России их нет и никогда не было, в чеке данные производителя, а они продавцы…
Дмитрий

Так вы оплатили кому — производителю или ООО «Весна»? У вас есть скан счета?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я требовать возврата денег?
Дмитрий

Можете, поскольку товар ненадлежащего качества.

отказываются предоставить адрес для почтового отправления претензии.
Дмитрий

Отправляем претензию на юридический адрес. (смотрим на сайте налоговой данные организации, указанной на чеке).

e-mail в суде письмом считается?
Дмитрий

Считается.

в ответ на отправленные им ответы юристов твердят что диван в ремонте, привезем обратно, деньги не вернем…
Дмитрий

Можно подать Письменную претензию с требованием вернуть деньги, если не поможет обращаться в суд.

Вообще имеете право расторгнуть договор не объясняя причин в течении 7 дней с момента передачи товара.

Успехов.