Авто Кыргызстан-Россия

Переехал год назад, заявил о двойном гражданстве Россия-Кыргызстан. Российское гражданство с 2005 года. Не планировал, но так случилось, что авто, которое оставлял для продажи в Киргизии, не продается и есть необходимость в нем здесь в Красноярске. Машина оформлена на меня на Киргизский паспорт. Как я могу перегнать его и двигаться по территории России. Временная регистрация по паспорту КР отсутствует(кончилась 04 февраля 2016 г.). По паспорту России границу не пересекал. Таможенный союз.

, Андрей Петров, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В связи со вступлением Кыргызстана в Единый азиатский экономический союз с 01.01.2015 г. Растомаживать Ваш автомобиль для въезда на территори. Российской Федерации не потребуется, поскольку 23.12.2014 г. Кыргызия присоединилась к единому азиатскому экономическомцу пространству. А в пределах территории таможенного союза установлена свобода перемещения товаров. При ввозе автомобиля из Кыргызии нужно будет пройти таменный контроль. Вам оформят российских паспорт на автомобиль.