Как взыскать убытки с государственного заказчика?

Добрый день!

Мы являемся подрядчиком по государственному контракту, разрабатываем программу электроэнергетики региона (44 ФЗ).

Приступили к выполнению работ год назад, работы должны были выполняться поэтапно (1 этап - разработка документации - 55 дней, 2 этап - исправление замечаний - 5 дней) стоимость каждого этапа не определена, работы оплачиваются только после выполнения всего объема.

сдать результаты по 1-ому этапу должны были в ноябре. Сдать в срок не успели, так как 3-и лица очень долго не предоставляли необходимые данные (запросить иным образом у иных лиц эти данные было невозможно).

Заказчик грозил пенями и требовал результат, писал претензии. Через 2 дня после получения претензии результат ы по 1-ому этапу мы предоставили (просрочка 30 дней). После получения результатов, заказчик, вместо того, чтобы приступить к приемке, собрать замечания и дать нам возможность приступить к выполнению 2-ого этапа, отказался от выполнения контракта в 1-стороннем порядке, мотивируя свой отказ только нарушением сроков, подал сведения о нас в ФАС, требовал включения в РНП.

Комиссия ФАС нас в РНП не внесла, сделав скидку на то, что мы не могли повлиять на срок предоставления данных 3-и лицами.

Мы обратились в АС с иском о признании одностороннего отказа от исполнения контракта недействительной сделкой и о взыскании цены контракта.

1-ая инстанция иск удовлетворила частично - признала отказ недействительной сделкой (сработал принцип эстоппель) и велела ответчику приступить к приемке выполненных нами работ (1-ого этапа).

Комизм ситуации в том, что за время рассмотрения спора судом 1-ой инстанции работы схема электроэнергетики, являвшаяся предметом контракта, была разработана заказчиком "своими силами", сразу же после вынесения решения Судом 1 инстанции Заказчик утвердил эту схему в установленном порядке. Подобные схемы утверждаются 1 раз в год, т.е. наша схема заказчику уже не нужна.

При этом в целях выполнения решения Суда Ответчик выставил нам очередной односторонний отказ, в котором перечислил замечания по качеству, при этом часть замечаний мотивировал тем, что за время рассмотрения иска обновились исходные данные. Для нас очевидно, что работы у нас заказчик не примет даже если мы все устраним, найдет к чему придраться.

После получения этого отказа мы подали апелляционную жалобу с просьбой удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с ответчика стоимость контракта. Заказчик тоже подал АЖ с требованием признать отказ законным.

Обе АЖ оставили без удовлетворения.

Таким образом: сейчас решение вступило в законную силу, у нас есть отказ Заказчика с замечаниями и очень сжатым сроком исправления, к тому же они требуют новое обеспечение исполнение контракта (за время судебной тяжбы наша Банковская гарантия закончилась).

Исправлять замечания мы не хотим, мы сами уже утратили интерес к этому контракту, все сотрудники заняты сейчас другими объектами. На соглашение о расторжении с компенсацией убытков они не согласны (боятся проверок).

Сейчас стоит вопрос о заключении соглашения о расторжении контракта и последующего взыскания убытков в суде, но они настаивают на включение формулировок "об отсутствии материальных претензий", которая, фактически, лишит нас этого права.

Отказываться от исполнения контракта в одностороннем порядке оснований у нас не вижу.

Обращение в Суд с иском о расторжении контракта по решению Суда возможно только после соблюдения претензионного порядка (15 дней), этот срок больше чем срок исправления замечаний (то есть их новый односторонний отказ уже успеет вступить в законную силу).

Как можно взыскать убытки? Очень хотим компенсировать все свои мучения .

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Людмила, приветствую! А можно номер дела в суде увидеть?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей, А81-127/2016

Людмила, таким образом ситуация сейчас, с учетом того, что отказ от договора признан судом недействительным, следующая.

Вы исполнили часть обязательств, сдали их заказчику. Заказчик при приемке выявил недостатки.

Если вы эти недостатки не устраните, Заказчик с полным основанием откажется от договора в одностороннем порядке и потребует от вас возмещения убытков (или неустойки по договору).

Хотим — не хотим в данном случае никакой роли не играет, у вас есть договор, который нужно исполнять.

Если есть разногласия по поводу недостатков, они разрешаются в порядке ст. 720 ГК РФ:

5. При возникновении между заказчиком и
подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда
экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора
подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

На мой взгляд, в этой ситуации важнее не понести дополнительные расходы по выплате убытков заказчику. Поэтому рекомендую соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию подписать, пусть и с формулировкой, что не имеете претензий.

Ну или второй вариант — все-таки сдать работу.

Пока у вас нет сданной работы надлежащего качества что-то потребовать с заказчика вы не сможете.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
После получения этого отказа мы подали апелляционную жалобу с просьбой удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с ответчика стоимость контракта. Заказчик тоже подал АЖ с требованием признать отказ законным. Обе АЖ оставили без удовлетворения.
Людмила

Здравствуйте. Людмила.

Ваши жалобы не удовлетворили, так как и вы и заказчик фактически изменили предметы исков. В таком случае необходимо предъявлять новый иск.

Таким образом: сейчас решение вступило в законную силу, у нас есть отказ Заказчика с замечаниями и очень сжатым сроком исправления, к тому же они требуют новое обеспечение исполнение контракта (за время судебной тяжбы наша Банковская гарантия закончилась).
Людмила

Обязанность предоставления обеспечения исполнения контракта является разовой. То есть вы один раз предоставили банковскую гарантию и больше новую Заказчик от вас требовать не вправе. Есть по этому поводу позиция Минэконома.

Сейчас стоит вопрос о заключении соглашения о расторжении контракта и последующего взыскания убытков в суде, но они настаивают на включение формулировок «об отсутствии материальных претензий», которая, фактически, лишит нас этого права.
Людмила

считаю, что вам не стоит соглашаться на расторжение по соглашению сторон. Хотя указанная формулировка и не отменяет наличия права на возмещение убытков.

Вам следует предъявлять иск о возмещении убытков, правда боюсь, что придется проводить экспертизу, иначе не представляю как вы докажите выполнение работ.

Но нужно конечно оценивать вашу переписку, предупреждали ли вы заказчика о наличии обстоятельств (воли третьих лиц), препятствующих выполнению работ? Ответил ли заказчик на такое предупреждение, если ответил, то что именно?

(то есть их новый односторонний отказ уже успеет вступить в законную силу).
Людмила

Повторный односторонний отказ по тем же основаниям не допускается. По поводу РНП вы можете не переживать.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

1. Предмет иска не меняли. Мы были не согласны с решением суда в той части, в которой иск был не удовлетворен. Исковые требования не меняли. в апелляции Заказчик поменял свою позицию и в отзыве на нашу жалобу написал, что заинтересован в результатах работ и готов продолжать контрактные отношения

2. Позиция Минэконома, к сожалению, не является нормативным актом (киньте ссылку на нее пожалуйста). В нашем контракте есть условие (достаточно распространенное), что если обеспечение перестало действовать, то мы обязаны предоставить новое в течение 10 дней. Я понимаю, что в РНП из-за этого не вносят, но заказчик будет считать по-другому и сведения в ФАС наверняка подаст. снова ехать туда и бороться за то, чтобы нас не включили - очень не хочется.

3. Очень интересно про "не отменяет наличия права на возмещение убытков", есть ли какие-то прецеденты?

на счет обоснования убытков - я думала приложить договоры субподряда (хотя контракт содержит формулировку про выполнение работ "своими силами")

4. Про действия 3-их лиц естественно предупреждали, приостановки объявляли (поэтому и не в РНП)

5. Под новым односторонним отказом я имею ввиду не отказ в части сроков, который признан судом недействительным, а отказ по качеству, который они нам выставили, т.к. замечания по качеству мы не исправляем и не хотим.

Очень интересует возможность возмещения убытков на основе субподряда в случае подписания соглашения о расторжении.

Позиция Минэконома, к сожалению, не является нормативным актом (киньте ссылку на нее пожалуйста). В нашем контракте есть условие (достаточно распространенное), что если обеспечение перестало действовать, то мы обязаны предоставить новое в течение 10 дней. Я понимаю, что в РНП из-за этого не вносят, но заказчик будет считать по-другому и сведения в ФАС наверняка подаст. снова ехать туда и бороться за то, чтобы нас не включили — очень не хочется.
Людмила

позиция Минэконома конечно же нет. Но из смысла статьи 96 следует, что обеспечение предоставляется при заключении контракта. Ответственностью за его непредоставление является признание уклонившимся от заключения контракта, что в вашем случае исключено. В совокупности с позицией Минэконома уже достаточно, чтобы повторно обеспечение не предоставлять. Кроме того, обеспечение утратило силу не по вашей вине. а может быть и по вине заказчика (если он мог оказать содействие в выполнении работы или указать иной способ ее выполнения)

Очень интересно про «не отменяет наличия права на возмещение убытков», есть ли какие-то прецеденты?
Людмила

есть практика по оценке формулировки в акте выполненных работ фразы «стороны претензий друг другу не имеют, работы выполнены в срок». Так вот если несмотря на такое условие в акте работы выполнены не в срок, акт не освобождает от ответственности. У вас на мой взгляд аналогичная ситуация, но я бы рисковать с подписанием соглашения о расторжении не стал.

на счет обоснования убытков — я думала приложить договоры субподряда (хотя контракт содержит формулировку про выполнение работ «своими силами»)
Людмила

Это может иметь значение, нужно смотреть контракт.