О каком размере компенсации может идти речь, если застройщик задерживает выдачу ключей на 2 месяца?

Если застройщик задерживает выдачу ключей, на 2 месяца. Квартира приобреталась в 2013 году, первоначально по преддоговору, далее я перешла ( с доплатой) на 214 ФЗ. Застройщик Мортон. В какой момент нужно подавать в суд? По месту жительства покупателя, физ лица? Или по месту нахождения застройщика? О каком размере компенсации может идти речь? Квартира приобреталась за 3 млн?

, Ольга, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Если вы не подписывали доп соглашение о переносе сроков сдачи в эксплуатацию то имеете право на взыскание с застройщика в судебном порядке неустойки за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию.

Поскольку пунктом 2 ч. 4 ст. 4 Закона N 214-ФЗ определено, что договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
Частью 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, указанными положениями Закона N 214-ФЗ прямо предусмотрена ответственность за нарушение застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства.

По закону о Защите прав потребителей (ст. 17) у вас выборная подсудность можете подать иск в суд по месту своей регистрации. Расчет неустойки можете сделать самостоятельно согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, если направите претензию застройщику то можете рассчитывать еще на взыскание в вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы неустойки за отказ застройщика в добровольном порядке удовлетворить вашу претензию

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите еще, пожалуйста, в какой момент можно подавать в суд? Наверное, по логике, когда все же выдадут ключи и будет понятно, какова получилась просрочка? Спасибо

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!
Для начала надо определиться, истек ли срок для передачи квартиры Дольщику. Для этого надо посмотреть в договоре долевого участия, когда застройщик планировал ввести дом в эксплуатацию и в течение какого срока обязан был передать квартиру. Если с момента предполагаемого ввода в эксплуатацию по договору прошло больше времени, чем срок для передачи квартиры, значит, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку (например, по договору застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию во 2 квартале 2015 г., а передать квартиру в течение 6 месяцев. Тогда неустойка начнет начисляться с 01.01.2016 г.).
Неустойка за нарушение срока передачи квартиры рассчитывается следующим образом: цена договора * 10,5%/150 * количество дней просрочки.
Прежде, чем подавать иск о взыскании неустойки рекомендую направить застройщику претензию о выплате неустойки для того, чтобы в последующем можно было взыскать штраф 50% от взысканной суммы.
В случае, если застройщик не передал квартиру в срок более чем 2 месяца с момента истечения срока для передачи, установленного договором, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата цены договора и процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период с момента внесения денег застройщику до момента их возврата Вам. Однако рекомендую так действовать только если застройщик платежеспособен, а иначе можете потерять и деньги, и квартиру (хотя бы и недостроенную).
Иск можно подавать в суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договору (по адресу, по которому находится строящийся дом).
Конкретные суммы можно рассчитать только зная цену договора и период просрочки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!

А в какой момент обращаться в суд? После выдачи ключей? Или это не взаимосвязано и можно обращаться в любой момент?
Ольга

Передача ключей на возможность обращения в суд не влияет.

А как же суд рассчитает выплату, если я обращусь ранее подписания акта приема-передачи?
Ольга

В претензии рассчитайте неустойку на дату подачи претензии. Эту же сумму укажите в иске.