Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно-ли построить и зарегистрировать дом (капитальное строение) 1, 5 этажа площадью застройки 100кв. на земельном участке СНТ?

Добрый день! Можно-ли построить и зарегистрировать дом (капитальное строение) 1,5 этажа площадью застройки 100кв. на земельном участке СНТ?

категория : земли сельскохозяйственного назначения.

целевое использование: садоводство, площадь 15 соток.

Если нет, то как поменять (какой порядок) категорию и вид целевого использования земель СНТ?

21 Июля 2013, 08:52, вопрос №135278 Ильшат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Можно, но только не как жилой.

    Чтобы построить как жилой,

    надо построить и доказать, что он годен для жилья.

    То есть, если участок в собственности стройте на здоровье (соблюдая права соседей, отступите от забора сколько положено, а лучше заранее согласуйте письменно с соседями схему нахождения будущего дома на вашем участке).

    После постройки живите сколько хотите, а если захотите узаконить как жилой, то тут нужно будет подготовить соответствующую документацию.

    22 Июля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    можно

    ст.1  ФЗ №66 садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (справом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

    строите и регистрируете дом (капитальное строение) 1,5 этажа площадью застройки 100кв. и регистрируете жилое строение. (= жилой дом)

    если земля в собственности  в кадастровой палате меняете разрешенное использования  садоводческий  на дачный з.у.

    " дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);"

    22 Июля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats