Сброс дождевой воды за пределы участка, могут ли наказать?

Участок рядом с дорогой, ИЖС и ЛПХ. До ближайшего соседа 10 метров.

Строю дренажную систему, так как после дождя вода стоит и сама не уходит. Планирую слив этой воды организовать из дренажного колодца за пределы участка принудительно насосом в канаву вдоль дороги.

Специальных ливневых или других канализаций в поселке нет.

Могут ли мне официально запретить(оштрафовать) сбрасывать таким образом дождевую воду?

Поселок в этом году присоединили к городу.

, Иван, г. Тула
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право, в том числе, проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы. Если ничего, кроме дождевой воды сливаться не будет, штрафовать Вас не за что, в противном случае можно попасть под действие гл. 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».