8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сброс дождевой воды за пределы участка, могут ли наказать?

Участок рядом с дорогой, ИЖС и ЛПХ. До ближайшего соседа 10 метров.

Строю дренажную систему, так как после дождя вода стоит и сама не уходит. Планирую слив этой воды организовать из дренажного колодца за пределы участка принудительно насосом в канаву вдоль дороги.

Специальных ливневых или других канализаций в поселке нет.

Могут ли мне официально запретить(оштрафовать) сбрасывать таким образом дождевую воду?

Поселок в этом году присоединили к городу.

, Иван, г. Тула
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право, в том числе, проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы. Если ничего, кроме дождевой воды сливаться не будет, штрафовать Вас не за что, в противном случае можно попасть под действие гл. 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?
Добрый день. Есть земельный участок унаследованный на 4 доли. 3 доли принадлежат мне, Я вступил в собственность. А 1/4 доля принадлежит сестре, гражданке Узбекистана, и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. На контакт она не идёт. Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ? Сестра постоянно проживает в Узбекистане и в Россию не приезжала.
, вопрос №4045142, Антон, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не ходить голосовать?
Могу ли я не ходить голосовать? В том смысле , что даже не явится в избирательный участок в назначенные дни , и не сообщить об этом . Иными словами просто забить на все .
, вопрос №4044774, Евгений, г. Стерлитамак
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я пользоваться налоговой льготой согласно ст
Добрый день! Я имею участок 0,4 га и выращиваю на нем КРС, участок находится в деревне, где я в сельсовете зарегистрирован как ЛПХ в похозяйственной книге. В другом регионе страны я имею еще участки 15 га сельхозназначения, но я на них ничего не выращиваю и не произвожу. Могу ли я пользоваться налоговой льготой согласно ст. 217 НК?
, вопрос №4044639, Елена, г. Салехард
Земельное право
Могу ли я продать участок не приезжая в Липецк?
Добрый день, подскажите я-продавец, проживаю в Курской области, хочу продать земельный участок, который находится в Липецкой области, там же соответственно находится и покупатель. Могу ли я продать участок не приезжая в Липецк?
, вопрос №4041874, Евгения, г. Сочи
Нотариат
Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
, вопрос №4041682, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016