Можно ли через суд оспорить передачу долга коллекторам, если меня об этом не извещали?

я инвалид 1 группы.бралл кредит в оао отп банк.когда был здоров.через какоето время стал инвалидом.и спамятью было плохо не оплачевал кредит.банк продал мой долг калектарам.я это узнал от калекторов.из банка я неполучал и невидел ни каких извещений опередаче моего долга калекторам.а от калекторов получил письмо.что они перекупили долг.и угрожают заявлением в суд на меня.по статье 159

  • image (8)
    .jpg
, виктор, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк продал мой долг калектарам.я это узнал от калекторов.
ГК РФ, Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору
, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.

с уважением, Елена