Возможно ли избежать наложения штрафа за недолжное содержание принадлежащего имущества?

Я явлюсь гендиректором ООО, которому принадлежит зем.участок со строением (здание кафе в заброшенном состоянии). Хозяин соседнего участка (физ.лицо) осуществил захват части моего участка, проложив по нему фундамент своего забора. По совету юристов Правовед.ру. я написала заявления (с приложенными фотографиями межевых знаков) по инстанциям, в том числе и в администрацию района, где находится объект с просьбой установить факт захвата территории (с тем чтобы собрать необходимые документы для иска в суд). Через месяц я получила письмо, за подпиисью зам.главы администрации, в котором сказано, что установить факт захвата не удалось, т.к. выезжавший сотрудник межевых знаков не увидел (хотя они все еще там). Все мои контактные данные в заявлении были указаны. Но меня о выезде сотрудника на место не уведомили. Но, фактически не ответив на мое заявление, кроме отписки о невозможности увидеть межевые знаки, в том же письме меня уведомили, что 22 сентября состоится выездная комиссионная проверка на предмет соответствия требованиям режимов застройки зоны, где находится объект. И так как объект находится в неудовлетворительном состоянии и имеются признаки бесхозности мне грозит наложение штрафа.

Меня возмутило то, что на мою просьбу о помощи администрация попросту отмахнулась, не узрев межевые знаки, а как я подозреваю, просто отписавшись таким образом, но вот поспешила уведомить меня о грядущих "репрессионных" мерах. Я записалась на прием к зам. главы администрации, за подписью которого ответ мною полученный, на 6 сентября. Подскажите, можно ли составить письмо-документ-что-либо, что поможет мне избежать взыскания по ненадлежащему содержанию объекта недвижимости и все-таки добиться от специалистов признания факта захвата зем. участка соседом. (согласно выставленным меж. знакам)? Фото фасада здания прилагаю.

  • IMG_3863
    .jpg
  • 1 стр. мисьмо Есиева
    .jpg
  • 2 стр письмо Есиева
    .jpg
  • 1 стр. мисьмо Есиева
    .jpg
  • 2 стр письмо Есиева
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Защититься от проверки Вы сможете на основании ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
4. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона. 5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
6. Типовая форма заявления о согласовании органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Проверка, проводимая в отношении Вас должна быть плановой, либо может быть не плановой по жалобам граждан.

О проведении плановой или внеплановой проверки Вы должны быть извещены письменно с указанием сроков и оснований проверки. Внеплановая проверка подлежит согласованию с прокуратурой.

По поводу нарушения порядка рассмотрения Вашего обращения Вам следует обратиться в прокуратуру и изложить все обстоятельства.

По нарушению земельного законодательства Вы также можете обратиться в Росреестр, который наделен надзорными полномочиями в области землепользования.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам могут вменить нарушение Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, если объект на территории города.

Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
Статья 19. Нарушение наружного оформления фасада здания, строения, ограждения и их элементов
Окраска фасада здания, строения, ограждения и их элементов с нарушением колерного листа, без предварительного восстановления архитектурных деталей, самовольное нанесение надписей и графических изображений (граффити), окраска фасада, облицованного естественным или искусственным камнем или оштукатуренного декоративной цветной терразитовой или камневидной штукатуркой, а также приведение в неисправное состояние или разрушение элементов фасада, в том числе водосточных труб, наружного освещения, арочных проездов, ограждений лестничных маршей при входе в здание, строение, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 20. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада здания, строения, ограждения
Неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем здания, строения, сооружения или иным лицом, несущим соответствующие обязанности, обязанностей по содержанию его фасада, в том числе осуществление ремонтных работ с нарушением сроков и порядка, установленных правилами, утвержденными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, включая работы по снятию отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки); ремонту водосточных труб, наружных кондиционеров и радиоэлектронных устройств;снятию слабо держащихся декоративных элементов; удалению выпадающих кирпичей кладки стен; укреплению козырьков и ограждению крылец; установке и поддержанию в чистоте и состоянии, пригодном для обозрения, указателей улиц, номерных знаков домов и лестничных указателей и других элементов визуальной информации; удалению растительности с кровель и фасадов; вставке, установке, укреплению и содержанию в чистоте и технически исправном состоянии стекол, ручек в дверных и оконных заполнениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей.

Варианты избежания ответственности я вижу только процессуальные, избегать вручения уведомлений о проведении проверки, обжаловать распоряжение о назначении проверки, оспаривать порядок оформления результатов проверки и составления протоколов.

По фактическому состоянию спорить не вижу смысла.

По квалификации склоняюсь больше к статье 20, хотя возможно усмотрят что-то еще.

С уважением! Г.А. Кураев

У Вас тут 2 статьи КоАП С-Петербурга могут быть применены.
Самарин Александр

Согласен с коллегой.

При этом должны учитываться нормы о назначении наказания.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите сам ответ зам. главы.

Что касается заставить увидеть или подтвердить захвати. то никак не заставите, можете только в прокуратуру написать на предмет проверки верности ответа и вообще был ли выезд на место по Вашему заявлению.

А вот здание и его бесхозность это уже другая история никак не связанная с землёй. Если найдут нарушения за которые можно оштрафовать, то оштрафуют. Избежать можно или приведя в порядок или доказав, что нет состава нарушения.

У Вас тут 2 статьи КоАП С-Петербурга могут быть применены.

Статья 20. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада здания, строения, ограждения
Неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем здания, строения, сооружения или иным лицом, несущим соответствующие обязанности, обязанностей по содержанию его фасада, в том числе осуществление ремонтных работ с нарушением сроков и порядка, установленных правилами, утвержденными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, включая работы по снятию отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки); ремонту водосточных труб, наружных кондиционеров и радиоэлектронных устройств; снятию слабо держащихся декоративных элементов; удалению выпадающих кирпичей кладки стен; укреплению козырьков и ограждению крылец; установке и поддержанию в чистоте и состоянии, пригодном для обозрения, указателей улиц, номерных знаков домов и лестничных указателей и других элементов визуальной информации; удалению растительности с кровель и фасадов; вставке, установке, укреплению и содержанию в чистоте и технически исправном состоянии стекол, ручек в дверных и оконных заполнениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 21. Содержание объекта благоустройства в неисправном или загрязненном состоянии
Содержание объекта благоустройства в неисправном или загрязненном состоянии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скан письма прикрепила. Я задала свой вопрос на предмет того, чтобы мне со знанием дела посоветовали, как построить разговор с зам главой администрации. (если есть в этом резон). Повторюсь, меня возмутило, что на мою просьбу о помощи в защите моих прав землевладельца от меня отмахнулись. Повторюсь, что о посещении специалиста я не была проинформирована; а вот причину наложить на меня штраф - нашли быстро.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно понимать что послужило основанием для проверки. Просто так провести внеплановую проверку они не имеют права, для этого должны быть основания предусмотренные законом.

Возможно тот самый сосед решил отомстить и подал на Вас жалобу.

Если основание для проведения проверки Вам неизвестно, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия администрации, чтобы они проверики — есть ли основания для проведения проверки или нет.

Если нет, то проведение проверки будет являться незаконным.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с… Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки 1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это письмо которое я получила от зам главы администрации. Я записалась к нему на прием. Хотелось бы получить подсказку, как построить с ним разговор, или составить документ, который бы сподвиг специалиста более ответственно отнестись к задаче определения факта нарушения границ моего участка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, можно ли составить письмо-документ-что-либо, что поможет мне избежать взыскания по ненадлежащему содержанию объекта недвижимости и все-таки добиться от специалистов признания факта захвата зем. участка соседом. (согласно выставленным меж. знакам)? Фото фасада здания прилагаю.
Елена

Считаю, что пока факт захвата не доказан, да и это две разные вещи в общем — ненадлежащее содержание объекта недвижимости за которое несете ответственность Вы и

занятие Вашего участка, за это ответственность несет тот, кто его захватил — ст. 7.1 КоАП — Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В данном случае также необходимо, чтобы границы Вашего участка в обязательном порядке были обозначены. Возможно договориться на определенный день и выехать со специалистами на место, но это никак не освобождает Вас от ответственности по содержанию здания.