Добрый день, У нас ИП на ОСНО, оптовая торговля сельхоззапчастями автомобиль в собственности у самого ИП

Добрый день, У нас ИП на ОСНО, оптовая торговля сельхоззапчастями автомобиль в собственности у самого ИП, использует в предпринимательской деятельности, забирает заказы по городу и развозит покупателям, пользуется топливной картой, оформляем путевые листы.Стал вопрос о заполнении графы движение горючего, если в баке и личное ДТ и ДТ купленное по топливной карте, как заполнять графы остаток при выезде и возвращении ДТ.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. С сентября 2020 действует новый порядок заполнения путевых листов: http://www.consultant.ru/docum... Бланка теперь нет, можете утвердить свою форму листа. Сведения о движении горючего не указываются.

В остальном просто пользуйтесь утвержденными у себя лимитами расхода, т.к. Вам главное, чтобы купленное на средства ИП топливо было израсходовано именно на нужды ИП и его расход по объему совпал с необходимым для проезда по маршрутам из путевых листов объемом.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, получается что если я поставлю норму 11.3 по рекомендациям для данного авто, то по такому расходу и списывать количество топлива?

Конечно. Главное ведь учет купленного и израсходованного топлива, а не сколько его там в баке было\осталось (тем более, как мы знаем, реальный расход часто абсолютно не сходится с нормативным — пробки, частые остановки, кондиционер и другие обстоятельства существенно влияют на расход, поэтому он может не совпасть с нормативным).

Есть счетчик километража, есть расход. Старая унифицированная форма с 2013 года не является обязательной. Главное, чтобы в листе содержались именно обязательные требования. Остальное — на Ваше усмотрение.