Могу ли я доказать в суде, что делимое имущество приобретено на наследственные деньги?

Будучи в браке я продала квартиры, доставшиеся мне по наследству и купила одну квартиру. Так же на разницу между стоимостью квартир я купила автомобиль, но оформила её на мужа. Сейчас у нас идет раздел имущества, я подала. Могу ли я доказать в суде что все делимое имущество принадлежит мне и соответственно не делится?

, Елена, г. Красноярск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

В суде необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие куплю-продажу квартир и автомобиля.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Доказать можно, если есть доказательства.

Вам необходимо доказать тот факт, что деньги от квартиры, которая перешла Вам по наследству были потрачены на покупку новой квартиры и автомобиля.