Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прекращение трудового договора

Может ли уволить меня с работы руководитель, если я являюсь студентом заочником и за какие поступки (например) опоздание на работу, раньше ушел с работы, находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

18 Июля 2013, 07:23, вопрос №135254 николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кабирова Алёна

    Добрый день Николай!

    Я думаю что данная информация вам поможет:

    Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора 
    Основаниями прекращения трудового договора являются: 
    1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 
    2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением 
    случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не 
    потребовала их прекращения; 
    3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего 
    Кодекса); 
    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 
    настоящего Кодекса); 
    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому 
    работодателю или переход на выборную работу (должность); 
    6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества 
    организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее 
    реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса); 
    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных 
    сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); 
    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с 
    медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и 
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у 
    работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего 
    Кодекса); 
    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем 
    (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса); 
    10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса); 
    11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом 
    правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность 
    продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса). 
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным 
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 
    Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон 
    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон 
    трудового договора. 
    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О 
    прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен 
    быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, 
    за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, 
    заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. 
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, 
    прекращается по завершении этой работы. 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего 
    работника, прекращается с выходом этого работника на работу. 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение 
    определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). 
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному 
    желанию) 
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом 
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не 
    установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока 
    начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об 
    увольнении. 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть 
    расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному 
    желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в 
    образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях 
    установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных 
    правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий 
    коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан 
    расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время 
    отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не 
    приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим 
    Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового 
    договора. 
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить 
    работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работникутрудовую книжку 
    другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с 
    ним окончательный расчет. 
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был 
    расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора 
    продолжается. 
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным 
    предпринимателем; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального 
    предпринимателя; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие 
    недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, 
    его заместителей и главного бухгалтера); 
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых 
    обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение 
    всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае 
    отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение 
    рабочего дня (смены); 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории 
    организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен 
    выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного 
    токсического опьянения; 
    (пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и 
    иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том 
    числе разглашения персональных данных другого работника; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, 
    растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в 
    законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, 
    уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда 
    нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой 
    тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо 
    создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим 
    денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к 
    нему со стороны работодателя; 
    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального 
    проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 
    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, 
    представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой 
    нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб 
    имуществу организации; 
    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, 
    представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 
    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении 
    трудового договора; 
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ; 
    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами 
    коллегиального исполнительного органа организации; 
    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными 
    законами. 
    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается 
    трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы 
    трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения 
    представительного органа работников. 
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей 
    статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на 
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, 
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или 
    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния 
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным 
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других 
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, 
    соглашениями, трудовым договором. 
    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного 
    обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, 
    расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по 
    правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. 
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой 
    настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты 
    доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места 
    работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не 
    допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем. 
    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 
    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением 
    случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным 
    предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в 
    отпуске. 
    (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    18 Июля 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats