Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спецификация не подписана, товар поставлен. Как мы можем требовать оплату поставленного товара?

Доброго дня!

Наша организация является поставщиком строительных материалов. Заключен договор с покупателем на поставку товара. В договоре значится, что должна быть подписана Спецификация на отгрузку товара и оплата товара тоже происходит после подписания спецификации и на основании счета. Некоторые из спецификаций не подписаны сторонами, но есть подписанные товарные накладные. Как мы можем требовать оплату поставленного товара? Будет ли подписанная товарная накладная являться основанием для взыскания денежных средств, если весь договор привязан к спецификации?

22 августа 2016, 06:28, Анастасия, г. Самара
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае следует составить претензионное письмо, со ссылкой на то, что подписание Сторонами товарной накладной свидетельствует о переходе права собственности на товар, подтверждая данные доводы нормами гражданского законодательства РФ.

Так, в силу статьи 506 ГК РФ поставщик обязуется передать покупателю в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Однако, все равно хотелось бы взглянуть на сам договор, поскольку согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (пункт 1 статьи 516 ГК РФ).

22 августа 2016, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Да, при надлежащем подписании обеими Сторонами товарных накладных без составления спецификаций, даже если в договоре предусмотрено их обязательное составление, Вы вправе требовать от Покупателя уплаты денежных средств за поставленный товар. В товарной накладной, подписанной Поставщиком и Покупаелем, Стороны согласовали наименование товара, количество и его стоимость.

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

То есть в Вашем случае сделки на поставку товаров были заключены Поставщиком и Покупателем в простой письменной форме путем подписания сторонами товарных
накладных, в соответствии с которыми Покупатель обязался принять и оплатить
товары.

Ваше требование об оплате товара сначала должно быть выражено Вами в претензии к Покупателю. Если не оплатит, Вы можете обратиться в суд, сославшись на указанные выше статьи, а также на ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ.

22 августа 2016, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар и получить возврат средств за товар надлежащего качества со снятой упаковочной пленкой?
10.12 я получил товар доставкой через онлайн магазин 1С-Интерес. Сегодня 17.10. Могу ли я вернуть товар и получить возврат средств за товар надлежащего качества со снятой упаковочной пленкой?
17 декабря 2020, 12:41, вопрос №2939652, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как поступить, если требуют оплаты доставленного товара?
Сделала заказ в интернет-магазине. При разговоре предупредила, что деньги будут только в конце месяца. Доставка требует оплату высланного товара. Грозит судом если не оплачу
01 апреля 2020, 08:45, вопрос №2528173, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Скорее всего телефон ремонту не подлежит, что я могу требовать от них через суд?
Сдала телефон по страховке втб страхование, прошло более 90 дней, телефон не вернули, в какой суд обращаться и что требовать?звонила на горячую линию сказали что ничего не знают, и свяжутся со мной в течении 3 рабочих дней, но так и не позвонили, в салоне связной тоже мне ничего не могут сказать. Скорее всего телефон ремонту не подлежит, что я могу требовать от них через суд?
19 февраля 2020, 10:07, вопрос №2690268, дарья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Подписан договор, услуги не оказаны, акт не подписан, есть гарантийное письмо-требуют оплату?
Добрый день!Заключен договор на оказание услуг(вывоз ТБО),с гарантийным письмом.Счета выставлены но услуги не оказывались,акт не подписан -предприятие еще не получило лицензию ,ТБО(мусор) не существует,но для лицензирования договор был нужен.От нас МУП требует оплату по факту начала договора, мы настаиваем на пере выставлении счетов с начала работы предприятия.Что делать?
10 февраля 2016, 12:08, вопрос №1137902, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
В праве ли продавец требовать доплаты, если товар оплачен полностью 100%?
Купила телевизор, которого не было в наличии, сказали что приход через 4-5 дней(т.е.товар в пути). Оплатила всю сумму полностью. Обещали позвонить сразу, как только товар прийдет. На следующий день позвонил продавец и сказал, что вам надо забрать деньги, потому как стоить он будет больше, т.к.цена на него нестабильная. По приезду в магазин, менеджер сказал что этого товара не будет. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать товар в случае появления его в магазине предоставив чек( где сумма возможно уже будет меньше чем на день поставки товара). И в праве продавец требовать доплаты. Договор купли-продажи не заключали. В наличии только чек об оплате и гарантийный талон.
21 декабря 2014, 12:24, вопрос №662524, Ксюня,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2016