За какой период можно подать на алименты, если не живем вместе с мужем 6 лет, но развод не оформлен?

Здравствуйте, с мужем не живем 6 лет. Хочу подать на развои и алименты за какой период можно потребовать с него алименты ?

, Мария, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ — «сроки обращения за алиментами» установлено следующее.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.