Увольнение с работы за неучтенные чужие 100 рублей

Здравствуйте. Ситуация такая получилась, я работала кассиром и будучи на рабочем месте нашла 100 р (видимо выкинули вместе с чеком). Я отложила их в сторону, вдруг сейчас вернутся за ними. Но в течение дня никто не пришел за ними и я забрала их себе, а по утру прийдя на работу закину их в ящик для сбора денежных средств на операцию мальчику. Позже меня вызвали к директору и сказали, что я якобы должна была отдать эти деньги старшему кассиру и , собственно, она бы ими возможно перекрывала наши минуса по кассам. Сказали мол чужие деньги как ты посмела ими распоряжаться и выставили меня просто вором. Заставили написать заявление об увольнении. Скажите, как правильно поступать в подобных ситуациях? Законно ли вообще увольнять сразу работника?

, Виктория, г. Белогорск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория. Я так понимаю Вас заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию и собственно уволили по данной статье. Вы бы могли отказаться писать такое заявление и в дальнейшем оспорить Ваше незаконное увольнение по решению работодателя. В данном случае все документы будут на стороне работодателя, который будет утверждать, что уволились по собственному желанию.

Виктория
Клиент, г. Белогорск

Спасибо, это я уже поняла, что ничего не сделаешь, работу не вернешь. Мне больше интересно кто прав в этой ситуации? Как я должна была поступить, если нашла деньги.

На мой взгляд Вы поступили правильно, но Вам нужно было отстоять данную позицию при работодателе.