Может ли жена при разводе претендовать на квартиру, если ипотеку оплачивает муж?

С мужем в разводе 3 года . Ипотека оформлена на мужа. Выплаты делает все он. Могу ли я претендовать на это жилье.

, Оксана, г. Ейск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Оксана. Начнем с того, что если после развода прошло более трех лет, то пропущен срок исковой давности и если ваш муж в судебном порядке попросит его применить, то данный вопрос будет решен в его пользу. Что касается самого раздела имущества. Если ипотека бралась в браке, а именно до прекращения брачно-семейных отношений, то вы имеете право претендовать на раздел квартиры, однако обязаны будете выплатить половину суммы, которую выплачивал муж после расторжения брака, а так же в последующем все выплаты вы обязаны будете производить пополам.