Как рассчитать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?

на месяц задержали выдачу трудовой книжки.скажите пожалуйста как рассчитывается компенсация календарными днями или рабочими?

, Настя, рп. Балаганск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Для расчета в данном случае берется среднедневной заработок работника и выплачивается за рабочие дни периода, в течение которого работник был лишен возможности трудиться.