Нужна ли доверенность, для выезда несовершеннолетнего гражданина с родным братом заграницу?

Я несовершеннолетний. Нужно ли делать на меня доверенность,чтобы я с совершеннолетним родным братом мог выехать заграницу?

, Руслан, г. Воронеж
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер!

Нет, доверенность оформлять не обязательно. В соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний должен иметь при себе кроме (1) паспорта (2) нотариально оформленное согласие законных представителей (например, родителей) на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. При этом в Письме ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» указано, что можно иметь при себе согласие только одного родителя, если не получено несогласие или принимающее государство не требует согласие от двух родителей. Иные документы не требуются.

С уважением,

Петрова Полина