Могу ли я оформить дочке российское гражданство без согласия отца-француза?

Добрый вечер. Моей дочке 5 лет, я к сожалению до сих пор не оформила ей российское гражданство. Мы в самом начале бракоразводного процесса с мужем, который теперь никогда не даст свое согласия на получение российского гражданства для нашей дочки. Он даже оформил запрет на выезд с территории Франции для нашей дочки до нашего развода. Что мне делать, есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации ?

, Вера Арно, г. Москва
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Если один из родителей или единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с родителями, одним из родителей или единственным родителем
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
1.1. Если ребенок проживает на территории РФ
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).
1.2. Если ребенок проживает за пределами РФ
Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.
Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).

Таким образом, чтобы Ваша дочь получила гражданство РФ без согласия второго родителя Вам необходимо вместе с ней проживать на территории Российской Федерации. По поводу запрета на выезд за пределы Франции, Вам необходимо обжаловать его в судебном порядке или подать жалобу в органы опеки, хотя с этим в Европе очень строго, и до развода и определения родительских прав запрет никто не отменит.