Могу ли получить гражданство РФ по месту рождения?
Здравствуйте.
В настоящее время являюсь гражданкой Молдовы, собираюсь переезжать в Россию. Родилась в Екатеринбурге. Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме по праву рождения на территории РСФСР?
Второй вопрос. Необходим ли для получения гражданства аттестат о среднем образовании в оригинале? Этот документ у меня был утерян, и в наличии имеется только справка о том, что он мне был выдан, с указанием всех данных, включая оценки. Восстановить документ не успеваю до отъезда из-за препятствий в виде националистической бюрократической системы в местном Министерстве образования.
вопрос 3. Смогу ли я принять участие в программе переселения соотечественников уже после въезда на территорию РФ при необходимости? Планирую обосноваться в Тверской области.
Нет, подтверждение владения русским языком по данному основанию приёма в гражданство не требуется.
Основной документ это — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
А если я уехала из РСФСР до получения паспорта, то тогда как?