8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли получить гражданство РФ по месту рождения?

Здравствуйте.

В настоящее время являюсь гражданкой Молдовы, собираюсь переезжать в Россию. Родилась в Екатеринбурге. Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме по праву рождения на территории РСФСР?

Второй вопрос. Необходим ли для получения гражданства аттестат о среднем образовании в оригинале? Этот документ у меня был утерян, и в наличии имеется только справка о том, что он мне был выдан, с указанием всех данных, включая оценки. Восстановить документ не успеваю до отъезда из-за препятствий в виде националистической бюрократической системы в местном Министерстве образования.

вопрос 3. Смогу ли я принять участие в программе переселения соотечественников уже после въезда на территорию РФ при необходимости? Планирую обосноваться в Тверской области.

Показать полностью
, Вера Подакина, Лейпалингис
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме по праву рождения на территории РСФСР?
Вера Подакина

Можете на основании факта рождения на территории РСФСР, если в прошлом Вы имели гражданство СССР. Упрощённость состоит в отсутствии необходимости 5 лет жить на основании вида на жительство. Схема такова: сначала получаете разрешение на временное проживание на 1 год, до истечения которого подаёте документы на вид на жительство. После получения вида на жительство вы можете оформлять документы на приём в гражданство на основании пункта «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

0
0
0
0
еобходим ли для получения гражданства аттестат о среднем образовании в оригинале?
Вера Подакина

Нет, подтверждение владения русским языком по данному основанию приёма в гражданство не требуется.

Основной документ это — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

0
0
0
0
Вера Подакина
Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

А если я уехала из РСФСР до получения паспорта, то тогда как?

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В настоящее время являюсь гражданкой Молдовы, собираюсь переезжать в Россию. Родилась в Екатеринбурге. Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме по праву рождения на территории РСФСР?
Вера Подакина

Здравствуйте.

Да, можете.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Необходим ли для получения гражданства аттестат о среднем образовании в оригинале? Этот документ у меня был утерян, и в наличии имеется только справка о том, что он мне был выдан, с указанием всех данных, включая оценки. Восстановить документ не успеваю до отъезда из-за препятствий в виде националистической бюрократической системы в местном Министерстве образования.
Вера Подакина

Да, Вам понадобится документ об образовании.

0
0
0
0
Вера Подакина
Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

А выше мне ответили, что не потребуется. Какому ответу верить?

И меня интересует, нужен ли именно оригинал или дубликат аттестата, или достаточно копии.

А выше мне ответили, что не потребуется. Какому ответу верить?
Вера Подакина

При гражданстве не понадобится, а вот при оформлении заявления на РВП и ВНЖ — да. В заявлениях следует указать документ, свидетельствующий о знании Вами русского языка.

нужен оригинал

0
0
0
0
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да, Вы можете приобрести гражданство России в упрощенном порядке, если родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Основаниями приобретения гражданства являются:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Из личной практики: документы о среднем образовании к заявлению о приобретении гражданства не требовались (приобретение гражданства в упрощенном порядке по программе «соотечественники»).

Перечень документов, необходимых для приобретения гражданства закреплён в
Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325:

Вы сможете принять участие в программе переселения соотечественников непосредственно приехав в РФ. Необходимо обратиться для этого в подразделение по вопросам миграции МВД России по Тверской области. Хочу дополнить, что на данный момент приобретение гражданства РФ участнику госпрограммы «Соотечественники» является самым быстрым. (от даты подачи заявления о приеме в гражданство РФ до приобретения гражданства -3 месяца).

0
0
0
0

Снова пример из личной практики :

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Выдержка из заявления:

12. Информация о документе о соответствующем уровне образования, специальность, название профессии, направление подготовки

Образование 5 классов, школа пос.Дмитринки Ново-Санжарского р-на Полтавской обл. в 1970 г., документа об образовании не имею

(какую образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, где и когда окончил(а), номер диплома, дата и место выдачи)

РВП в итоге было получено.

0
0
0
0
Вера Подакина
Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

Большое спасибо.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я передвигаться по украинским правам?
Получил гражданство РФ. Могу ли я передвигаться по украинским правам?
, вопрос №3042853, максим, г. Москва
Гражданство
Получить гражданство при наличии задолженности по алиментам
получить гражданство при наличии задолженности по алиментам.
, вопрос №3043885, Андрей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему ребенку - гражданину РФ - по медицинским показаниям положено санаторно-курортное лечение. Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
, вопрос №3044433, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я поменять ребёнку фамилию
Добрый вечер! Могу ли я поменять ребёнку фамилию. Ребёнку год и 4 мес.. Изначально записала на фамилию свою (от бывшего брака). С отцом ребёнка не живу и в браке не состояла и он не вписал в свидетельстве о рождении но фамилию хочу дать его.. Фактически поменять ребёнку фамилию на чужую получается!?
, вопрос №3044758, Марина Улитина, г. Нижний Тагил
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я воспитываю маленького ребёнка одна, отец ребёнка не записан в свидетельство о рождении. Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
, вопрос №3045141, Ольга, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 21.08.2016