Можно ли получить задолженность по алиментам в полной сумме в короткий срок, так как ребенку уже 12 лет?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: Бывший муж нерегулярно платит алименты на нашего ребенка,в связи с этим задолженность по алиментам составляет 250тыс рублей. Год назад устроился на работу,начались выплаты в размере 50% от его зар платы. В данный момент он сожительствовал с женщиной,родился общий ребенок (9мес). Теперь они вместе не живут. Она подала на него на алименты на своего ребенка и еще на свое содержание. Сама регулярно подрабатывает не официально( но зароботок доказуем). Я в официальном втором браке,нахожусь декретном отпуске по уходу за втором ребенком. Вопрос: На что я теперь могу претендовать? Ребенку нашему 12лет,до какого возраста он будет платить нам алименты с учетом сложившегося долга? И Имеет ли сожительница право подавать на свое содержани?

, Катерина Детина, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ребенку нашему 12лет, до какого возраста он будет платить нам алименты с учетом сложившегося долга?
Катерина

Здравствуйте.

Платить алименты бывший супруг будет обязан до достижения ребенком совершеннолетия.

Задолженность должны контролировать ССП. Также они индексируют данную сумму с учетом изменения размеров заработной платы.

Катерина Детина
Клиент, г. Самара

Сейчас он снова уволился. И естественно долг по алиментам до совершенолетия ребенка не успеет выплатить. Наши ССП бездействуют,устала к ним ходить. Меня пригласили на суд в качестве третьего лица, каковы должны быть мои действия на суде?

Меня пригласили на суд в качестве третьего лица, каковы должны быть мои действия на суде?
Катерина

Вам следует самостоятельно подать иск о взыскании алиментов. Если он уволен, то подайте на алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на содержание имеет лишь супруга либо бывшая супруга при определенных законом условиях, просто сожительница не обладает правом на получение алиментов на свое содержание. платить так и будет до наступления предусмотренных законом оснований влекущих за собой прекращение алиментных отношений.

Катерина Детина
Клиент, г. Самара

Спасибо,за ответ))))

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей. Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать.

Она(сожительница), если выиграет суд, также имеет право на алименты на ребёнка.Так как это его ребёнок опять же.Дети не виноваты, что взрослые не могут жить нормально.

К сожалению(или к счастью) статью декриминализировали. За злостную не уплату алиментов изначально теперь положена административная ответственность. И вот если в сроки когда лицо было подвергнуто административному наказанию лицо продолжает не платить только тогда уголовная.

Так что пока только можно привлечь к Статья 5.35.1 КоАП

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Катерина Детина
Клиент, г. Самара

Спасибо,,всё ясно)))