8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выбрать пункты доверенности на жену, при покупке квартиры в ипотеку, оформляющейся на мужа?

Доброго времени суток!

Я женился не так давно , мы с женой покупаем квартиру в ипотеку но я работаю вахтой на севере , и буду дома не скоро , супруга безработная = платить за и потегку и оформлять нужно на меня ,... как сделать так чтоб по всем правилам и законным основаниям она могла совершить сделку купли продажи без моего присутствия, и какие пункты доверенности нужно учесть чтоб не было казусов,..?

прошу дать развернутый ответ.

заранее благодарен

, saveliy, г. Омск
Кирилл Чернов
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Савелий, здравствуйте!

Для того, чтобы жена могла представлять Ваши интересы в процессе соверешения сделки с недвижимостью Вам необходимо сделать нотариально удостоверенную доверенность. Основными полномочиями в этой доверенности будут:

— приобретение в собственность недвижимого имущества (можно указать конкретный тип недвижимости, если уже определились: дом, квартира, объект долевого строительства и т. д.);

— подписание предварительного договора купли-продажи, основного договора купли-продажи, расписок, договора долевого участия в строительстве акта приема-передачи;

— полномочия на передачу денег продавцу объекта недвижимости;

— представление Ваших интересов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (МФЦ, если они есть в Вашем регион) с правом подавать и подписывать заявления о государственной регистрации перехода права собственности, о государственной регистрации ипотеки, о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, с правом подавать и подписывать заявления о приостановке и возобновлении государственной регистрации, с правом доносить необходимые документы;

— полномочия на представление Ваших интересов в банковских организациях, с правом подписывать заявления, открывать и закрывать счета, распоряжаться банковскими ячейками, подписывать кредитные и иные договоры.

Это только основные и самые необходимые полномочия, которые нужно отразить в доверенности. Расскажите о Вашей ситуации нотариусу и он подскажет какие еще полномочия необходимо включить.

К тому же, исходя из моей практики, рекомендую: согласовать текст доверенности, а так же саму возможность подписания кредитного договора с банком, в котором Вы оформляете ипотеку. Банки имеют привычку придираться к текстам доверенностей.

С уважением,

Чернов Кирилл Алексеевич

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.08.2016