Так ли необходимо гражданство РФ гражданину Украины при вступлении в брак?

Подскажите чем отличается вступление в брак гражданки РФ с гражданином Украины "без гражданства РФ" от "с гражданством РФ" на территории России? Преимущества?

В дальнейшем при рождении детей это важно?

, Анна Сергеевна, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин РФ может вступить в брак с гражданином другого государство, при этом, если брак будет регистрироваться в РФ, то помимо основных документов у гражданина другого государство потребуют справку, что он не состоит в другом зарегистрированном браке. При этом, если дети родятся на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ, то ребёнок может получить гражданство РФ по рождению.

Также иностранец, который состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет будет иметь право на упрощённое получения гражданства РФ.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна Сергеевна, здравствуйте.

с гражданином Украины «без гражданства РФ»
Анна Сергеевна

По истечении 3 лет брака гражданин Украины может быть принят в гражданство России. Для него это является основным преимуществом.

До принятия супруга в гражданство ему необходимо получить разрешение на временное проживание на основании брака с гражданкой России, после чего — вид на жительство на 5 лет, в течение действия которого подавать документы на приём в гражданство России на основании брака с гражданкой России.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Во-первых, рассмотрим те случаи, когда регистрация брака на территории Российской Федерации не допускается. Так на территории РФ невозможно заключение брака
между лицами, одно из которых уже зарегистрировано в браке;
между родственниками по прямой и нисходящей линии (это родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные родственники, имеющие общего отца или мать;
между усыновителями и усыновленными;
между лицами, когда хотя бы одно из них является недееспособным вследствие психического расстройства.
Во-вторых, отметим, что процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.
Вот некоторые самые важные положения этого закона, которые следует знать при вступлении в брак:
Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.
Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.
Существует определенный перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это, в первую очередь, документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.
Отметим, что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении предыдущего союза, переведенную и заверенную, как описано в предыдущем абзаце.
Стоит сказать, что Россия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ). Согласно этой Конвенции, документы которые на территории одной из этих стран изготовлены и засвидетельствованы, не требую дополнительной легализации (удостоверения) на территории другой. В этом случае от вас потребуется только нотариально заверенный перевод требуемых документов.

При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров.Остальные Нюансы оговорены Моими Уважаемыми Коллегами выше.

С Уважением!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Во-первых, рассмотрим те случаи, когда регистрация брака на территории Российской Федерации не допускается.
Довганюк Яков

Это ответ слово в слово копирует статьи на различных форумах и ресурсах например svadba-ivanovo.my1.ru/forum/2-13-1 или svadebka.ws/article/314/ Давайте уважать клиента и других юристов и не заниматься копированием чужих текстов