8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Так ли необходимо гражданство РФ гражданину Украины при вступлении в брак?

Подскажите чем отличается вступление в брак гражданки РФ с гражданином Украины "без гражданства РФ" от "с гражданством РФ" на территории России? Преимущества?

В дальнейшем при рождении детей это важно?

21 августа 2016, 11:53, Анна Сергеевна, г. Калуга
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин РФ может вступить в брак с гражданином другого государство, при этом, если брак будет регистрироваться в РФ, то помимо основных документов у гражданина другого государство потребуют справку, что он не состоит в другом зарегистрированном браке. При этом, если дети родятся на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ, то ребёнок может получить гражданство РФ по рождению.

21 августа 2016, 12:12
1
0
1
0

Также иностранец, который состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет будет иметь право на упрощённое получения гражданства РФ.

21 августа 2016, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна Сергеевна, здравствуйте.

с гражданином Украины «без гражданства РФ»
Анна Сергеевна

По истечении 3 лет брака гражданин Украины может быть принят в гражданство России. Для него это является основным преимуществом.

До принятия супруга в гражданство ему необходимо получить разрешение на временное проживание на основании брака с гражданкой России, после чего — вид на жительство на 5 лет, в течение действия которого подавать документы на приём в гражданство России на основании брака с гражданкой России.

21 августа 2016, 12:16
1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Во-первых, рассмотрим те случаи, когда регистрация брака на территории Российской Федерации не допускается. Так на территории РФ невозможно заключение брака
между лицами, одно из которых уже зарегистрировано в браке;
между родственниками по прямой и нисходящей линии (это родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные родственники, имеющие общего отца или мать;
между усыновителями и усыновленными;
между лицами, когда хотя бы одно из них является недееспособным вследствие психического расстройства.
Во-вторых, отметим, что процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.
Вот некоторые самые важные положения этого закона, которые следует знать при вступлении в брак:
Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.
Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.
Существует определенный перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это, в первую очередь, документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.
Отметим, что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении предыдущего союза, переведенную и заверенную, как описано в предыдущем абзаце.
Стоит сказать, что Россия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ). Согласно этой Конвенции, документы которые на территории одной из этих стран изготовлены и засвидетельствованы, не требую дополнительной легализации (удостоверения) на территории другой. В этом случае от вас потребуется только нотариально заверенный перевод требуемых документов.

При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров.Остальные Нюансы оговорены Моими Уважаемыми Коллегами выше.

С Уважением!

21 августа 2016, 12:33
1
1
1
1
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Во-первых, рассмотрим те случаи, когда регистрация брака на территории Российской Федерации не допускается.
Довганюк Яков

Это ответ слово в слово копирует статьи на различных форумах и ресурсах например svadba-ivanovo.my1.ru/forum/2-13-1 или svadebka.ws/article/314/ Давайте уважать клиента и других юристов и не заниматься копированием чужих текстов

22 августа 2016, 02:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданкой Украины по браку?
Здравствуйте, брат гражданин рф женился на гражданке украины. В браке полтора года, есть годовалый ребёнок. Девушка стала делать гражданство рф по мужу, т к находится на его обеспечении. Что будет в случае развода? Получит ли она гражданство рф?
04 октября 2018, 18:22, вопрос №2125100, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины,который прожил на территории России 3 года,является студентом и состоит в браке с гражданкой РФ
21 января 2018, 18:56, вопрос №1879578, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
05 февраля 2015, 23:22, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
04 июня 2014, 17:40, вопрос №468909, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины?
Добрый день! Скажите пожалуйста, принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины? и куда необходимо обращаться и какие документы нужны для этого? Марина, г. Москва
07 апреля 2014, 06:29, вопрос №419077, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2016