Возможно ли пересмотреть выплату ущерба по ДТП, через три года после происшествия?

Произошло авто ДТП. Пострадавший был из другого города, я был виновен в ДТП. Через время ( примерно через полгода) с меня стали удерживать сумму ущерба ( я военный пенсионер, списывали с пенсионной карты), постановления не видел, нашел приставов сам, озвучили сумму долга около 500 тыс.руб.В авто аварии у потерпевшего было помято левое крыло и ступица. Я исправно ежемесячно плачу ущерб, но понимаю, что сумма ущерба завышена. Я проживаю в Сочи, пострадавший в Волгограде. Суд и оценка ущерба проходил видимо в Волгограде. Подскажите пожалуйста могу ли я спустя три года опротестовать сумму ущерба. На данный момент мною выплачено половина суммы.

, Андрей,
Оксана Беспалова
Юрист, г. Прокопьевск

Как я поняла из вопроса узнали о взыскании от пристава? Если не пришла повестка с приглашением на судебное заседание, оно прошло в Ваше отсутствие. Судебное решение было заочным. Его Вы не получили (скорее всего, направили ошибочно, как и повестку, не по Вашему адресу). В этом случае шанс обжаловать, вернее, отменить решение суда у Вас есть. Нужно обратиться к приставу, который возбудил исполнительное производство за копией постановления о возбуждении исполнительного производства. В нем указаны сведения о судебном решении и о суде, который его вынес. Далее — идете в суд с заявлением о выдаче заочного решения (ведь Вы его не получали), пишете заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес в течение 7 дней с даты получения заочного решения (его копии), приставу пишете заявление о приостановлении исполнительных действий (хотя, суд сам может отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов).

Основание отмены заочного решения — «неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда» (ст. 242 ГПК РФ). Уважительная причина — неизвещение о дате, времени и месте судебного заседания.

Заочное решение суд отменит и вновь рассмотрит дело. В судебном процессе Вы можете оспорить сумму ущерба (необходимы доказательства Ваших доводов).

С отменой заочного решения исполнительное производство прекращается.