8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пересмотреть выплату ущерба по ДТП, через три года после происшествия?

Произошло авто ДТП. Пострадавший был из другого города, я был виновен в ДТП. Через время ( примерно через полгода) с меня стали удерживать сумму ущерба ( я военный пенсионер, списывали с пенсионной карты), постановления не видел, нашел приставов сам, озвучили сумму долга около 500 тыс.руб.В авто аварии у потерпевшего было помято левое крыло и ступица. Я исправно ежемесячно плачу ущерб, но понимаю, что сумма ущерба завышена. Я проживаю в Сочи, пострадавший в Волгограде. Суд и оценка ущерба проходил видимо в Волгограде. Подскажите пожалуйста могу ли я спустя три года опротестовать сумму ущерба. На данный момент мною выплачено половина суммы.

Показать полностью
, Андрей,
Оксана Беспалова
Оксана Беспалова
Юрист, г. Прокопьевск

Как я поняла из вопроса узнали о взыскании от пристава? Если не пришла повестка с приглашением на судебное заседание, оно прошло в Ваше отсутствие. Судебное решение было заочным. Его Вы не получили (скорее всего, направили ошибочно, как и повестку, не по Вашему адресу). В этом случае шанс обжаловать, вернее, отменить решение суда у Вас есть. Нужно обратиться к приставу, который возбудил исполнительное производство за копией постановления о возбуждении исполнительного производства. В нем указаны сведения о судебном решении и о суде, который его вынес. Далее — идете в суд с заявлением о выдаче заочного решения (ведь Вы его не получали), пишете заявление об отмене заочного решения в суд, который его вынес в течение 7 дней с даты получения заочного решения (его копии), приставу пишете заявление о приостановлении исполнительных действий (хотя, суд сам может отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов).

Основание отмены заочного решения — «неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда» (ст. 242 ГПК РФ). Уважительная причина — неизвещение о дате, времени и месте судебного заседания.

Заочное решение суд отменит и вновь рассмотрит дело. В судебном процессе Вы можете оспорить сумму ущерба (необходимы доказательства Ваших доводов).

С отменой заочного решения исполнительное производство прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.08.2016