Можно ли оспорить договор аренды соседского участка, если после его заключения не осталось подъездных путей к нашему участку?

Здравствуйте!У нас имеется земельный участок15 соток в собственности с двух сторон располагаются соседние участки,доступ к нашему участку сквозной,первый вход к самому дому где находится ограда проход через ограду составляет 2 м если обслуживать участок к примеру подвести удобрение стройматерьялы вспахать поле,то эта возможность есть только с обратной состороны участка.Так же мы собирались в замен обветшалого дома построить новый дом в конце огорода где есть нормальный заезд для строй техники.Но наши планы все разрушились так как мы узнали что нам этот заезд перекрыли так как там сдали в аренду участок новым соседям и получается нам не оставили подъездных для обслуживания участка выгрузки строй матерьяла,удобрений и т.д.Наш участок оказался зажат с трёх сторон,правило сервитута в этом случае не действует так как новый хозяин собирается строить дом и строение дома будет располагаться так что проезд через его участок будет невозможен.С других сторон (с соседних участков)к нашему пробраться тоже нет возможности.Вопрос заключается в следующем возможно ли оспорить договор аренды земельного участка соседа который приобрёл его на аукционе,чтобы ему выдали взамен другой,а нам не ущемляли наши права.Так как мы теперь вообще неможем построить новый дом,а если и построим и вдруг он загориться то пожарные расчёты не смогут к нам подобраться.

, Люба, г. Чита
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Наш участок оказался зажат с трёх сторон, правило сервитута в этом случае не действует так как новый хозяин собирается строить дом и строение дома будет располагаться так что проезд через его участок будет невозможен
Люба
Так как мы теперь вообще неможем построить новый дом, а если и построим и вдруг он загориться то пожарные расчёты не смогут к нам подобраться.
Люба

Насколько я поняла новый хозяин только собирается строить дом, дома еще нет. Поэтому для начала обратитесь в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер в виде запрета действий (запрета на постройку данного дома).Объясните необходимость обеспечительных мер тем, что проезд к вашему участку станет невозможным. Предоставьте в суд доказательства этого, например, привлеките в процесс соседей в качестве свидетелей, предоставьте план территории. В судебном порядке требуйте установления сервитута на проход к вашему участку, четко этот проход определите в градостроительном плане. Получите от пожарной службы справку о невозможности строительства дома новым хозяином в том месте, в каком он хочет. Закажите выписку из ЕГРПН (в Росреестре) и сделайте отметку в заявлении о выдаче Выписки, что вас интересует возможность/неврозможность строительства дома на том месте, где планирует строительство ваш новый сосед. В данной выписке будет указано какие нормы и правила будут нарушены таким строительством, что тоже вам поможет в суде.