Каковы сроки возврата денежных средств за товар, после получения продавцом претензии?

Здравствуйте, я заказала в интернет магазине машинку на ру, мне прислали не тот цвет, я просила вернуть денежные средства на карту,уже жду 2 месяца, хотя срок в заявлении на возврат было 10 дней. Яписала им претензию, в течение какого срока после прочтения ее, они должны мне вернуть деньги? И я могу обращаться в суд. Я отправляла и электронной почтой и ценным письмом на почте, указывала срок 7 дней. Еше вопрос в том,а если они будут полгода мне отвечать на претензию в ценном письме?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Голосар
Юрист

Здравствуйте Анастасия, При подготовке дела необходимо собрать: все документы о покупке товара сведения о гарантийном обязательстве, сроке годности сведения о дефекте товара (фотографии, заключение экспертизы, результаты проверки продавцом и пр.) документы, подтверждающие передачу товара продавцу (акт приема-передачи), либо сведения о том, что продавец отказался принимать товар заявление о предъявлении требования о возврате денег, врученное продавцу надлежащим образом отказ от удовлетворения требований или иные документы и информация, свидетельствующая об отказе (если прямой отказ не поступал) сведения и документы о дополнительных расходах (расходы по кредиту, на проведение экспертизы, на доставку крупногабаритного товара и пр.) досудебная претензия.Если же покупатель в течение 15 дней заявит требование о возврате денег, уплаченных за некачественный технически сложный товар, то вышеуказанные особенности существенного недостатка или повторности дефекта не играют никакой роли для удовлетворения заявленного требования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Яписала им претензию, в течение какого срока после прочтения ее, они должны мне вернуть деньги? И я могу обращаться в суд. Я отправляла и электронной почтой и ценным письмом на почте, указывала срок 7 дней. Еше вопрос в том, а если они будут полгода мне отвечать на претензию в ценном письме?
Анастасия

Здравствуйте. Срок у них прошёл уже давно, было 10 дней. Вам сейчас в суд нужно обращаться. Указывать что претензию посылали, ответа не было и ссылаться на ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте Анастасия, При подготовке дела необходимо собрать: все документы о покупке товара сведения о гарантийном обязательстве
Голосар Алексей

Зачем выдаёте труд другого юриста за свой? Дали бы просто ссылку на того кто сам писал рекомендации juresovet.ru/kak-vernut-dengi-za-tovar-kuplennyj-s-nedostatkami/

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне приходило оповещение о прочтении претензии нв электронной почте, но без шиампа. По поводу ценного письма я ешё не получала уведомления о прочтении, тогда мне не на что опираться в суде? Это письмо только дошло наверное в Москву ( я из другого города ) и когда они еще его заберут с почты,может месяц пройти и не факт, что еще ответят. Так вот сколько мне ждать, я отсылала письмо от 9-11 августа, не помню.

По поводу ценного письма я ешё не получала уведомления о прочтении, тогда мне не на что опираться в суде?
Анастасия

Ну не прочли и не прочли, это не столь важно, главное что вы отправили и срок прошёл большой. Обязанность получить лежит на продавце.

Так что обращению в суд это не помешает.