8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать украинский паспорт, после получения гражданства РФ, если было отправлено письмо в посольство, об отказе от украинского гражданства?

Получила в январе этого года российское гражданство.В посольство Украины в Москве отправлено письмо об отказе от украинского гражданства.Паспорт Украины до сих пор на руках.Нужно ли сообщать в УФМС что есть до сих пор прописка на Украине и паспорт?Или после письма в посольство меня автоматически лишили украинского гражданства?

, Ольга, г. Старый Оскол
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Письмо в посольство Украины Вы отправляете в качестве уведомления- то есть уведомительный характер у данного письма.Полный выход из гражданства Украины-это указ Президента Украины о Вашем выходе из гражданства и оплата Вами Украине гос.пошлины, точную сумму сказать сейчас не могу.НО паспорт Вы можете сдавать Украине и все национальные документы, то есть выданные именно государством Украина-паспорт, ИНН, загран.паспорт, если такой есть.В случае не возврата Вами документов, если Ваше письмо рассмотрено, по законодательству Украины, то они обязаны аннулировать Ваши документы-то есть документы становятся недействительными, даже без уплаты гос.пошлин(нюанс Украина на данный момент игнорирует письма такого характера, более того, если рассматривает это письмо, то присылает Вам ответное письмо с просьбой уплатить гос.пошлину(чаще всего).К большому сожалению, это неразрешенная ситуация со стороны Украины, где двойное гражданство ЗАПРЕЩЕНО законом о гражданстве Украины.К справке, президент Украины рассматривает Ваше письмо в течении года, а после выносит решение, но на официальном сайте МЗС Украины размещена информация, что эти сроки могут быть и больше, на сколько дольше не указано.

Мой совет Вам, так как обстановка напряженная между двумя государствами, пользуйтесь одним паспортом, гражданство которого Вы получили, не стоит рисковать и проверять на границе аннулированы ли Ваши документы или нет, Ваши нервы Вам дороже.

По поводу уведомления, о Вашей прописке в Украине в органы ФМС и сдачи Вами им паспорта, могу сказать точно, что паспорта национальные РФ на хранение не изымает, эти документы остаются у Вас, но они уже не действительны, как и раньше обьясняла.О прописке Вам лучше уточнить в ФМС, но насколько я владею информацией такое уведомление не нужно было.Рада была помочь, удачи и успехов Вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста, обращайтесь будут вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?
Доброй ночи. В 2018 году меня за административное правонарушение аннулировали видножительство на 2,5 года мне закрыли выезд. После этого я судился , пока моя семья не получила гражданство. Потом у меня просрочился загран паспорт, я обратился в фмс и захотел поехать самостоятельно на родину, но меня обманули и привели в суд. 16.01.2020 году меня депортировали на 5 лет и отправили на родину. Мы дошли до верховного суда, но мое дело осталось без изменений. Мои трое детей и супруга обладают гражданством рф. Мой старший сын инвалид, я имею квартиру в РФ. Меня депортировали на 5 лет и 4 из них прошло, остался 1 год. Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?
, вопрос №3965344, Эдуард, г. Ноябрьск
Военное право
Есть ли шанс что меня зачислят в запас или теперь только служить/прятаться до 30 лет?
Здравствуйте.Мне 27 лет и после получения паспорта РФ не успел стать на воинский учет до 1 января 2024 года. Есть ли шанс что меня зачислят в запас или теперь только служить/прятаться до 30 лет?
, вопрос №3964424, Виталий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016