Авто на белорусском учете

могу ли я управлять автомобилем с белорусским учетом в РФ будучи гражданином РФ. какие документы необходимо иметь для этого и предъявлять сотрудникам дпс и на какие статьи ссылаться при возникновении трений с ними?

, Валентин, г. Ржев
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я управлять автомобилем с белорусским учетом в РФ будучи гражданином РФ. какие документы необходимо иметь для этого и предъявлять сотрудникам дпс и на какие статьи ссылаться при возникновении трений с ними?
Валентин

Да, управлять можете.

Достаточно иметь при себе документы на автомобиль и страховку

Валентин
Клиент, г. Ржев

На какие сттатьи каких нормаативных документов ссылаться в случае споров с дпс?

Валентин

Непонятно о каком споре может идти речь?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой коллега ездит на автомобиле с белорусскими номерами и при этом абсолютно никаких проблем с сотрудниками ДПС у него не возникает.
Горюнов Евгений

Это Евгений обо мне. Да, я действительно передвигаюсь на автомобилях с белорусской регистрацией уже многие годы. У меня жена гражданка беларуси, на неё и зарегистрирован автомобиль.

Споры с ними, как правило, жаркие. Потому лучше знать на основании каккой статьи я не согласен действиями
Валентин

Ни разу никаких споров не возникало. Удивлён, в чём может зключаться предмет спора?

техосмотр ии временный ввоз сейчас нужно оформлять?
Валентин

Техосмотр должен был пройден в стране, где зарегистрирован а/м.

Временный ввоз не оформляется уже много лет, с учреждением Таможенного Союза все автомобили, находящиеся на его территории, считаются растаможенными.

заявили что зеленая карта не действует на территории рф и необходимо осаго. сейчас я знаю что развод, а тогда мы пошли оформлять. та на какие законы можно сослаться?
Валентин
у меня знакомого нагрели на пару штук за страховку не признав зелеееной карты
Валентин

Ни на что ссылаться не надо в таких случаях. По возможности фиксируем незаконные требования сотрудников ГИБДД на аудио/видео носителях и отправляемся прямиком в следственный комитет с заявлением о вымогательстве взятки.Больше вымогать они ни у кого ничего не будут...

Валентин
Клиент, г. Ржев

И тем не менее, хотелось бы увидеть ответ на вопрос какие нормативные документы и акты дают мне право пользоваться таким автомобилем на территории РФ.

и какие документы необходимы.

Вот, например, на что может сослаться сотрудник ГИБДД:

Временный ввоз автомобиля из Республики Беларусь

Физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, могут временно ввозить при следовании через российско-белорусский участок таможенной границы РФ 1 автомобиль, зарегистрированный (в том числе временно) на территории Республики Беларусь (имеющий государственный регистрационный знак Республики Беларусь), на срок не более 1 года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока автомобиль не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

Подразделения ГИБДД при выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением таможенного законодательства (при отчуждении, передаче в пользование, владение либо распоряжение другим лицам), осуществляют их задержание и передачу в таможенные органы.

Российские физические лица могут временно ввозить автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь, на срок в совокупности не более 6 месяцев в течение календарного года в отношении каждого ввозимого автомобиля. При этом должно производиться обеспечение уплаты таможенных платежей в общеустановленном порядке (депозит, поручительство и т.д.)

Передоверие ввезенных временно в РФ автомобилей возможно:

иностранными физическими лицами - при условии уплаты таможенных пошлин, налогов

российскими физическими лицами - в пределах допустимых сроков временного ввоза (6 месяцев в течение календарного года)

При выпуске автомобилей, ранее временно ввезенных в вышеуказанном порядке, их таможенное оформление производится в упрощенном, льготном порядке, без предъявления УВТС и уведомления о пересечении таможенной границы (ТД-6), но с указанием в заявлении способа перемещения.

При ввозе из Республики Беларусь автомобилей российскими физическими лицами должно быть внесено обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с общим порядком, установленным российским законодательством (денежный залог, банковская гарантия, поручительство).

И тем не менее, хотелось бы увидеть ответ на вопрос какие нормативные документы и акты дают мне право пользоваться таким автомобилем на территории РФ.
Валентин

Валентин,

ссылаться здесь можно только на одну правовую норму:

ТК ТС, Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
1.
Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
2.
Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.

и какие документы необходимы.
Валентин

Те же самые, как и в РФ: свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра и страховка («Зелёная карта» лучше, т.к. она дешевле, но можно делать и более дорогую российскую ОСАГО, поскольку гринкард оформляется только белорусскими страховщиками; российские страховщики делают гринкард только для российских автомашин).

Доверенность совершенно не требуется, но и не помешает (на всякий случай).

Вот, например, на что может сослаться сотрудник ГИБДД: Временный ввоз автомобиля из Республики Беларусь Физические лица, постоянно проживающие… ........, осуществляют их задержание и передачу в таможенные органы.
Валентин

Это было сто лет назад, до учреждения Таможенного Союза. Возможно, что не все инспектора ДПС знают о его существовании. Мне как-то попался один, который не знал, и поведал мне, что на белорусскую машину требуется разрешение на временный ввоз. Я посмеялся и разъяснил ему ситуацию, он понял и поблагодарил. Гаишники вообще не блещут знанием законодательства: как-то некий инспектор сообщил мне, что если я еду из Московской области в Москву и имею охотничье ружьё, зарегистрированное в Московской области, мне якобы нужно иметь специальное разрешение ОЛРР на перевозку оружия в Москву. Я опять же посмеялся и осведомился, откуда уважаемый инспектор почерпнул такие сведения. Ответом было: «Нам начальство так говорит». :)))))))))

Поэтому, Валентин, не принимайте близко к сердцу то, что Вам говорят невежественные гайцы о правовом положении белорусского автомобиля в РФ.

На любую глупость отвечайте так: «Вам неизвестно о существовании Таможенного кодекса Таможенного Союза»? Что ж, инспектор, давайте-ка подъедем к Вашему начальнику, он Вам разъяснит". Будьте уверены, гаишник никуда с вами ехать не захочет. Он козырнёт и пожелает счастливого пути.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И тем не менее, хотелось бы увидеть ответ на вопрос какие нормативные документы и акты дают мне право пользоваться таким автомобилем на территории РФ.
Валентин

Здравствуйте, Валентин.

С Вашими выводами согласен.Отсутствие документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства, чреват возможными неприятностями с авто с Белорусскими номерами.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2016 г. N 9-АД16-1

В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.
Согласнопункту 2 статьи 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) передача иным лицам права пользования и (или) распоряжения транспортными средствами для личного пользования, зарегистрированными на территории иностранного государства, временно ввозимыми на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год, допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2015 г. N 10-АД15-1

Согласно пунктам 1, 2 статьи 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.
Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов Таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Закона о таможенном регулировании пользование и распоряжение товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), осуществляется с соблюдением ограничений, установленных статьей 279 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Согласно части 2 данной статьи и пунктам 2 и 3 статьи 279 Таможенного кодекса Таможенного союза временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу: в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов Таможенного союза, — без разрешения таможенного органа.

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 октября 1993 г. N 1090 О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ( от 30.07.2014 N 714 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации».)

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

Статья 16.18.КоАП РФ Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Статья 16.24.КоАП РФ. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно ст. 277 Таможенного кодекса Таможенного союза временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта (ст. 279 ТК ТС).

В соответствии с ч. 2 ст. 358 ТК ТС и приложением N 3 к Соглашению физические лица (граждане РФ) вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства зарегистрированных на территории Республика Беларусь для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок не более шести месяцев

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

V. Транспортные средства для личного пользования, │
│ перемещаемые через таможенную границу любым способом

│23. │Транспортные средства для личного│ │
│ │пользования, зарегистрированные на│ │
│ │территории иностранного государства,│ │
│ │временно ввозимые физическими лицами│ │
│ │государств — членов таможенного союза любым│ │
│ │способом, на срок, не превышающий шести│ │
│ │месяцев.
Временный ввоз таких транспортных│ │
│ │средств допускается при условии обеспечения│ │
│ │уплаты таможенных пошлин, налогов в│ │
│ │соответствии с таможенным законодательством│ │
│ │таможенного союза

Валентин
Клиент, г. Ржев

Не соглласенн. Тут сказанно о траанспорте, ввезенном с территории внне союза, а не о перемещении по союзу на т.с. зарегистрированном в нем же. Между РФ и РБ таможенной границы нет.