Имеют ли право соседи по коммунальной квартире, не пускать моих родственников в мою комнату?

Коммунальная квартира, собственности нет ни у кого из соседей, сциальный найм, соседка не пускает в мою комнату мать в мое отсутствие, что делать? Милиция отказывается приезжать, говорят, что вселением не занимаются!

, Павел, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Ваша мама вписана в договор социального найма? В любом случае Вы имеете право по слгасованию с мэрией вселить в свою комнату маму.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Милиция отказывается приезжать, говорят, что вселением не занимаются!
Павел

Это гражданский спор, полиция действительно не занимается вселением.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, мама не вписана, но временно зарегистрированна будет через 3 дня, жду регистрации. Соседка угрожает побои, а мне ездить впускать маму каждый день не удобно, можно ли подать на самоуправстве соседки?