Имею ли я какие либо льготы, если родилась в области, которая была оккупирована немецко-фашистских войсками?

Я, Волкова (Данченко) Мария Николаевна родилась 02.08.1936 в деревне Дубровно Брагинского района Гомельской области, которая с 17.08.1941 по 23.11.1943 была оккупирована немецко-фашистских войсками. Имею ли в связи с этим какие либо льготы? Спасибо.

, Мария Николаевна Волкова, г. Калининград
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! По данному вопросу лучше обратиться в Пенсионный фонд и в управление социальной защиты.

Данный вопрос регулируется Постановлением Минтруда РФ от 07 июля 1999 года №20 «Об утверждении разъяснения «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» Указ Президента РФ от 15 октября 1992 года №1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны».

Кроме того, в силу ФЗ РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Реализация мер социальной поддержки лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Форма удостоверения утверждается Правительством Российской Федерации.