Обязан ли я оплачивать часть кредита бывшей супруги, если она оформила его в браке?

Здравствуйте, суть вопроса такая. С жена в браке брала кредит и спустя месяц после взятия кредита мы с ней развелись. Сейчас спустя год она начала требовать от меня денег за этот кредит хотя мне не чего не давала что мне делать?

, Андрей Ведерников, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подайте иск о разделе имущества и доказывайте что кредит она потратила только на себя и долг по нему ее личный.

вот норма ст.39 СК по которой долг совместный, если деньги потрачены на нужды семьи. у Вас ситуация наоборот, долг личный коль кредит потрачен не на семью.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Все нажитое в браке является совместным имуществом, делится пополам. Обязательства также совместные. Однозначно добровольно ничего не отдавать. Пусть подает в суд. Вы сторона по кредиту (должник, поручитель)? документы подписывали в банке?

Андрей Ведерников
Клиент, г. Нижний Тагил

Нет поручителем не являюсь, в банке тоже не чего не подписывал.