Могут ли возникнуть проблемы с получением лицензии на оружие, если я ошибочно сообщил, что ранее не владел оружием?

Для получения лицензии я собрал и сдал полностью весь пакет документов. С этим всё нормально. Когда отдавал документы, сотрудница задала мне вопрос примерно следующего содержания: вы 7 лет владеете оружием...? Я ответил: нет, с чего вы это взяли...? Она показала мне заявление, которое я подал через портал госуслуги и там в графе № 8 "Сведения об имеющемся оружии" стояло 7 лет... После того, как я сказал, что я этого не писал, она исправила на 0 и приняла без всяких проблем документы.

И только потом я вспомнил, что в 2009 году я получал какую-то лицензию и у меня был травматический пистолет "Оса". Куда я его дел хоть убей не помню... То есть, я помню, что был пистолет и был сейф, и лицензия, вроде зелёного цвета, НО я не помню куда я всё это дел. Преступления я конечно с пистолетом никакого не совершал.

30-го числа должны выдать лицензию. Вот я и думаю, как теперь быть и, что мне вообще может грозить за такие действия, и могут ли мне отказать в "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему"...?

Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

И только потом я вспомнил, что в 2009 году я получал какую-то лицензию и у меня был травматический пистолет «Оса». Куда я его дел хоть убей не помню… То есть, я помню, что был пистолет и был сейф, и лицензия, вроде зелёного цвета, НО я не помню куда я всё это дел. Преступления я конечно с пистолетом никакого не совершал.

Лицензия не могла быть зелёная, потому что в то время (вплоть до лета 2011 года) травматику оформляли на «газовые» лицензии, а они были синего цвета. И эта была лицензия одновременно и на приобретение, и на хранение/ношение.

И очень странно, что Вы «не знаете», где Ваше оружие. По идее, если Вы его купили и не зарегистрировали, то давно просрочили все сроки. А это — административное правонарушение.

Но одного правонарушения недостаточно, чтобы отказать в получении лицензии. И вообще, в ЛРО должна быть на Вас учётная карточка, да и в базе Вы должны быть.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю вас!

Я на самом деле не могу вспомнить, куда я делал пистолет, и даже сейф... По поводу пистолета вспоминаются смутные варианты, но не более... Я потом уезжал и жил и Екатеринбурге и в Питере, но пистолет вроде посеял в Екатеринбурге.

Возможно лицензия и синяя была, помню смутно.

"По идее, если Вы его купили и не зарегистрировали, то давно просрочили все сроки." И этот момент я тоже не помню, то есть, я не помню регистрировал ли я вообще пистолет... Вот так. Но наверное в какой-то базе сохранилось то, что я владею оружием 7 лет, это за меня возможно заполнила автоматика, когда я подавал заявление через сайт госуслиги...

А сейчас оружие сильно понадобилось, вот буду ждать 30-е число... Надеюсь на то, что если у нас такой бардак, то может каким-нибудь образом не будет ко мне претензий.

А сейчас оружие сильно понадобилось, вот буду ждать 30-е число… Надеюсь на то, что если у нас такой бардак, то может каким-нибудь образом не будет ко мне претензий.

Да, к сожалению… А сейчас Вы на гладкоствольное подали?

Тогда напишите, как всё получиться.