Как взыскать моральный и материальный ущерб, за поставленный ребенку ложный диагноз?

Ребенку поставили ложный диагноз.В амбулатории по месту жительства при анализе на яйцеглист ребенку поставили аскаридоз,отстранили от детского сада,назначили лечение и направили маму также на анализы,у мамы ничего не выявили. Для контроля мама сдала анализы ребенка еще и в лабораторию invitro где ребенок оказался здоров.Семья получила моральный и материальный ущерб. Как наказать виновных?

, Татьяна, г. Омск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Подавайте иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. (и материального если есть) Пишите жалобу в прокуратуру и министерство здравоохранения.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)