Могут ли отказать в приеме документов на гражданство РФ, ссылаясь на то, что я нахожусь на иждивении не у родственника?

Доброе время суток всем читающим! Если уже кто-то задавал этот вопрос то прошу

прощения за повтор. Ситуация у меня сложилась такова. Пришло время для подачи на гражданство по браку, официально не работаю у супруги оф.доход совсем маленький взять меня на иждивение, при подаче на внж сотрудник долго упирался и доказывал мне что на иждивение меня может взять только близкий родственник, но через неделю оказалось что может это сделать любой гражданин РФ,так я сдал документы и получил ВНЖ. Сегодня точно с таким согласием от дальнего родственника и его справками 2 НДФЛ я пришел на подачу документов на гражданство и был послан, мотивацией опять оказалось содержать может только близкий родственник! Скажите пожалуйста это утверждение имеет законную силу, или это очередной регламент отдела фмс? Пробежавшись по законодательству я не увидел утверждения что я могу находится на иждивении только у близкого родственника! В прошлом году такие справки принимали и сдавшие их уже граждане РФ.

, Юрий, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (последние изменения от 04.08.2016 г.) вы

можете предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника
средств к существованию, таким документом может быть :

а)справка
о доходах физического лица;

б)
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в)
справка с места работы;

г)
трудовая книжка;

д)
пенсионное удостоверение;

е)
справка органа социальной защиты о получении пособия;

ж)
подтверждение получения алиментов;

з)
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и)
свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель (о близких родственниках ничего не сказано);

л) либо
иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).