Как подать иск на тещу за клевету, если на протяжении года она подает иски о том, что я неадекватный и избиваю детей (проверками не подтверждено)?

Живу с гражданской женой и её дочками у меня дома,но мать жены пишет везде жалобы на то что нет условий и детей бьют. У нас было много проверок из опеки, прокуратуры, уполномоченного по правам ребёнка на протяжении годаи и все отвечали что у нас все хорошо. Могу ли я подать на неё за клевету? Как грамотно написать заявление? И во многих жалобах указывает меня неадекватным, альфонсом, педофилом, могу ли я подать на неё за оскорбление?

, Александр, г. Нижний Новгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо.

Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления.
Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас (Вашем муже), если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда.
Т.е. в суде нужно будет доказать, что действительно имела место клевета, которая не соответствует действительности и унижающая честь и достоинство.
Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью.