Работаю 2 через 2 по 12 часов, как рассчитать отпускные выплаты и количество дней отпуска?

работаю 2 через 2 по 12 часов, как рассчитать отпуск: количество дней и отпускные? Система оплаты: оклад + е/м премия от условий продаж. Отпуск по графику.

, Светлана, г. Пермь
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Светлана.

Для того чтобы посчитать сумму подлежащих к уплате отпускных, нужно сначала просчитать средний дневной доход гражданина, беря за основу размеры денежных сумм, полученных работником в минувший перед отпуском год. Точная формула расчёта отпускных определена Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года (далее Положение).

Средний дневной заработок трудящегося высчитывается по формуле:
Д / 12 / 29,3.
Д – доход сотрудника за прошедший перед отпуском год;
12 – число месяцев в году;
29,3 – установленное Положением (п. 10) среднее число дней в месяце в течение года.
Например, суммарный доход сотрудника за год – 240 000 рублей. Применяем формулу
и получаем средний дневной заработок, равный 682,60 рубля. Это идеальный вариант, когда сотрудник трудился все рабочие дни в расчётном этапе (год).
Как рассчитать отпускные, если какие-то месяцы из расчетного года отработаны трудящимся частично? В этом случае средний дневной доход получается, если поделить заработок за прошедшее время (Д) на сумму среднего числа календарных дней (29,3), умноженного на число полных месяцев, и количества дней в неполных месяцах.
К примеру, работник трудился 11 месяцев из расчетного года без перерыва, а в одном из месяцев был на больничном 2 недели (то есть работал 15 календарных дней месяца). Соответственно, его доход за год будет меньше на 10 000 рублей (ежемесячные 20 000 рублей в одном из месяцев были получены не полностью). Средний дневной заработок в этой ситуации будет равен:
230 000 / (29,3 × 11+15) = 681,89 рубля.
Далее, чтобы произвести окончательный расчёт отпускных, надо средний дневной заработок умножить на число суток в отпуске работника. Например, сотрудник уходит в полный отпуск на 28 дней. Значит, 682,6 умножаем на 28 и получаем отпускные, равные 19 112,8 рубля. Либо 681,89 умножаем на 28 и получаем 19 092,92 рубля – отпускные при одном неполном рабочем месяце в году из второго примера.

Для расчета количества дней отпуска вам нужно посчитать количество месяцев, в течение которых вы работали в организации, и умножить их на 2,33. Если вы проработали у данного работодателя 11 месяцев, вы имеете право на полноценный отпуск в 28 дней.