8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю 2 через 2 по 12 часов, как рассчитать отпускные выплаты и количество дней отпуска?

работаю 2 через 2 по 12 часов, как рассчитать отпуск: количество дней и отпускные? Система оплаты: оклад + е/м премия от условий продаж. Отпуск по графику.

, Светлана, г. Пермь
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Светлана.

Для того чтобы посчитать сумму подлежащих к уплате отпускных, нужно сначала просчитать средний дневной доход гражданина, беря за основу размеры денежных сумм, полученных работником в минувший перед отпуском год. Точная формула расчёта отпускных определена Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года (далее Положение).

Средний дневной заработок трудящегося высчитывается по формуле:
Д / 12 / 29,3.
Д – доход сотрудника за прошедший перед отпуском год;
12 – число месяцев в году;
29,3 – установленное Положением (п. 10) среднее число дней в месяце в течение года.
Например, суммарный доход сотрудника за год – 240 000 рублей. Применяем формулу
240 000 / 12 / 29,3
и получаем средний дневной заработок, равный 682,60 рубля. Это идеальный вариант, когда сотрудник трудился все рабочие дни в расчётном этапе (год).
Как рассчитать отпускные, если какие-то месяцы из расчетного года отработаны трудящимся частично? В этом случае средний дневной доход получается, если поделить заработок за прошедшее время (Д) на сумму среднего числа календарных дней (29,3), умноженного на число полных месяцев, и количества дней в неполных месяцах.
К примеру, работник трудился 11 месяцев из расчетного года без перерыва, а в одном из месяцев был на больничном 2 недели (то есть работал 15 календарных дней месяца). Соответственно, его доход за год будет меньше на 10 000 рублей (ежемесячные 20 000 рублей в одном из месяцев были получены не полностью). Средний дневной заработок в этой ситуации будет равен:
230 000 / (29,3 × 11+15) = 681,89 рубля.
Далее, чтобы произвести окончательный расчёт отпускных, надо средний дневной заработок умножить на число суток в отпуске работника. Например, сотрудник уходит в полный отпуск на 28 дней. Значит, 682,6 умножаем на 28 и получаем отпускные, равные 19 112,8 рубля. Либо 681,89 умножаем на 28 и получаем 19 092,92 рубля – отпускные при одном неполном рабочем месяце в году из второго примера.

1
0
1
0

Для расчета количества дней отпуска вам нужно посчитать количество месяцев, в течение которых вы работали в организации, и умножить их на 2,33. Если вы проработали у данного работодателя 11 месяцев, вы имеете право на полноценный отпуск в 28 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из положения можно вынести три варианта расчета: 1 Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов
Требуется пояснение к ФЗ "О статусе военнослужащих" Главе 2 п.3 ст.11. По нему "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы." Положение гласит следующие: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Возникает необходимость пояснить, как правильно рассчитывать время отдыха. Приведу два примера возможных случаев: часть постов ведет боевое дежурство сутки через сутки, с 10 до 10 часов дня, другие, из-за нехватки личного состава, буквально "живут" на постах. Из положения можно вынести три варианта расчета: 1) Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов отдыха 2) Считать по суткам: дежурство идет условно с 2 по 3 число, и оба эти дня считать днями, когда военнослужащий привлечен к БД 3) Считать по распределению служебного времени и времени отдыха: суточное дежурство выполняет норму 3 суток служебного времени, значит военнослужащему положено 2 суток времени отдыха, в пересчете - одни сутки Как правильно считать?
, вопрос №3927260, Ломов Савелий Геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Отпустят его в отпуск для явки в суд или удаленно как то?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, он на сво, как это можно сделать? Отпустят его в отпуск для явки в суд или удаленно как то? Есть ребенок 2 года, муж хочет чтобы он остался с ним, сможет ли он забрать у меня ребёнка и оформить декретный отпуск вместо меня? На развод согласен только если ребенок останется с ним
, вопрос №3926968, Елена, г. Москва
536 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через
У знакомого было ИП, о котором он умолчал, после он утроился самозанятым через контору YouDo, и через 2 недели работы ему позвонили и сказали, что нужно заплатить штраф 40000 т.р., если за неделю не разторгнуть контракт. Мы написали куратору, на что он ответил, что это возможно только после последних выплат и налогов(а это через 14 дней почему-то ) Я думал мб попробовать с ними договориться, чтобы все выплаты и налоги перенести на другое юридическое лицо, по его согласию А этот просто аннулировать
, вопрос №3926513, Ваня, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Трудовое право
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Подскажите пожалуйста может ли работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2016