8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать оплачена страховка или нет, если есть страховой полис участника ДДУ, но нет квитанции?

Здравствуйте!

Застройщик банкрот.Страховая компания сказала,что страховка за мою квартиру оплачивалась.Есть страховой полис участника ДДУ но нет квитанции.Подал на страховую в суд.Попросил также суд затребовать справку об оплате.Говорят можно узнать в Росреестре но они могут отказать.

20 августа 2016, 12:57, Игорь, г. Новосибирск
Ирина Макошенко
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!

Самый оптимальный вариант — привлечь к участию в деле третьим лицом Застройщика, т.к. он должен быть заинтересован в погашении Ваших требований Страховой компанией.И просить суд запросить у Застройщика квитанции об оплате Договора страхования Застройщиком, а заодно и Договора страхования ответственности застройщика. В Росреестре вряд-ли есть платежные документы о выплате страховых премий

Кроме того, согласно положениям действующего законодательства каждая Сторона судебного процесса (Истец и Ответчик) обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вам, как Истцу, в данном процессе необходимо доказать: 1. Что Вы являетесь участником долевого строительства — предоставить договор долевого участия с застройщиком, зарегистрированном в установленном порядке; 2. Что Вы оплатили цену данного Договора надлежащим образом.

Обстоятельства неоплаты Вам суммы страховой премии Вы доказывать не обязаны, это страховая компания должна доказать тот факт, что исполнила Договор страхования в отношении объекта долевого строительства по Вашему Договору долевого участия в полном объеме и надлежащим образом.

21 августа 2016, 13:12
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Речь об оплате полиса а не премии.Большая часть дольщиков имеет полис,но их застройщик не оплачивал.Один суд уже был,где я показывал оригиналы ДДУ и переуступки,выписку из реестра.Суд решил вызвать свидетелем временного управляющего,но он не заинтересован.

Страховщик на суд не пришел.

21 августа 2016, 14:47

Добрый вечер! Тогда только путем ходатайства в суд о затребовании регистрационного дела в Росреестре, что Вы и сделали. Росреестр по судебному запросу обязан направить копии материалов регистрационного дела в суд. Если в Вашем распоряжении есть информация когда должна была (или произошла) оплата полиса, то можно попробовать ходатайствовать в суд о запросе в Банк, где у страховой компании открыт расчетный счет, о предоставлении информации о проведенных платежах за этот период. В случае, если не удастся выяснить обстоятельства оплаты страховки, нужно обосновывать требования тем, что Договор страхования является заключенным со дня регистрации договора долевого участия (часть 9 ст. 15.2. ФЗ № 214), а финансовые взаимоотношения Застройщика и Страховщика согласно закону не влияют на Ваши права как добропорядочной Стороны.

22 августа 2016, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать после получения отцом тяжкого вреда здоровью при ДТП, если он скончался?
здравствуйте,у меня отец в июле месяце ехал в городском автобусе при не известных мне обстоятельствах он упал и сломам себе плечо ,после чего приехали скорая и гбдд,увезли его в госпиталь где через 2дня он скончался на операционом столе по заключению суд мед экспертов у нево были сломаны ребра со стороны сердцаи был рак легкого,в заключнние написан тяжкий вред здоровью,хотел узнать что дальше делать,в гибдд дали страховой полис т с но справку о дтп еще не дали что делать
19 ноября 2018, 18:51, вопрос №2172314, станислав, г. Кохма
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что предпринять, если отец скончался после получения тяжкого вреда здоровью в ДТП?
здравствуйте,у меня отец в июле месяце ехал в городском автобусе при не известных мне обстоятельствах он упал и сломам себе плечо ,после чего приехали скорая и гбдд,увезли его в госпиталь где через 2дня он скончался на операционом столе по заключению суд мед экспертов у нево были сломаны ребра со стороны сердцаи был рак легкого,в заключнние написан тяжкий вред здоровью,хотел узнать что дальше делать,в гибдд дали страховой полис т с но справку о дтп еще не дали что делать
19 ноября 2018, 18:40, вопрос №2172305, станислав, г. Кохма
2 ответа
Страхование
Что делать, если досрочно погасил кредит и банк отказывает в возврате страховой премии?
кредит погасил полностью на год раньше.банк отказывается возвращать часть страховой премии за не использованный срок.страховая в сою очередь тоже не хочет. говорит у вас есть страховой полис у меня его нет. что мне делать.спасибо.
11 августа 2017, 03:57, вопрос №1721008, михаил, г. Красноярск
1 ответ
Страхование
Какие документы нужны для получения страховой выплаты по страхованию жизни супруги?
Здравствуйте!Помогите разобраться со страховкой.Мужу втюхали страховку "Защита близких плюс"страхование супругов.Он оформил ее на меня.Страховка стала работать с 28 октября 2016г.У меня произошел страховой случай 13 сентября(перелом стопы) и по сей день я нахожусь на больничном.Скажите пожалуйста,я попадаю под эту страховку или нет?Если да,то какие документы нужны и куда мне обратиться?
04 ноября 2016, 12:35, вопрос №1430703, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Страхование
Как оформить страховку
здравствуйте в мае 2014 года купил в кредит авто как всегда каско оформили а неделю назад сломал ногу теперь 6 недель в гипсе на больничном подскажите положена мне страховка или нет по страховому полису вроде бы да но что нужно сделать чтобы ее оформить спасибо
26 января 2015, 13:13, вопрос №703218, александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2016