8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение при беременности

здравствуйте,у меня такая ситуация,работодатель настаивает ,чтобы я уволилась,срок 18 недель,говорит,что на бирже труда мне будут больше платить.что делать....Настаивают очень сильно на повышенных тонах,якобы мне там будет лучше,в чем подвохи что им ответить,чтобы они успокоились и дали мне доработать как положено,работаю продавцом одежды в маленьком магазинчике в деревне,спасибо заранее...оформлена по трудовому договору на 75оо..

, НАТАЛЬЯ, г. Вологда
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требование вашего работодателя незаконно, поскольку работодатель вправе уволить работника по своей инициативе только в случаях прямо указанных в трудовом законодательстве. Вы можете обратиться с жалобой на действия вашего работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Не рекомендую Вам идти на поводу у работодателя, не расторгать договор по соглашению — как я понимаю, он настаивает на этом. Поскольку понимает, что не может вас уволить по своей инициативе.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

С уважением.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

у меня такая ситуация, работодатель настаивает, чтобы я уволилась, срок 18 недель, говорит, что на бирже труда мне будут больше платить.что делать… Настаивают очень сильно на повышенных тонах, якобы мне там будет лучше, в чем подвохи что им ответить, чтобы они успокоились и дали мне доработать как положено, работаю продавцом одежды в маленьком магазинчике в деревне, спасибо заранее… оформлена по трудовому договору на 75оо…
НАТАЛЬЯ

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Вам сейчас нужно в срочном порядке писать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Чем раньше вы в органы эти обратитесь, тем быстрее начнется проверка в отношении работодателя.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ничего не делать, работайте как работали. Правовых оснований для Вашего увольнения нет, беременную женщину нельзя уволить даже за прогул, коллега уже приводила статью 261 ТК РФ. Можете намекнуть работодателю, что за увольнение по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Сейчас никаких оснований для проведения проверки прокуратурой или трудовой инспекцией я не вижу, но если работодатель предпримет какие-то реальные действия для Вашего увольнения, тогда можно будет обращаться в указанные инстанции или в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. Ничего не бойтесь уволить сейчас Вас нельзя. Коллеги выше очень подробно всё изложили. Если на Вас будут давить, «уговаривать». Скажите, что записываете разговоры. Если это не поможет, жалуйтесь, что на Вас в период беременности оказывается психологическое давление. Пишите заявление в прокуратуру, Роструд.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
у меня такая ситуация, работодатель настаивает, чтобы я уволилась, срок 18 недель, говорит, что на бирже труда мне будут больше платить.что делать…
НАТАЛЬЯ

Доброе утро!

Вы должны знать, что уволить беременную женщину работодатель может только в связи с ликвидацией организации и в этом случае вам должны выплатить предусмотренное законом выходное пособие, по другим основаниям увольнения беременной по инициативе работодателя недопустимо. Даже увольнение в связи с сокращением штата беременной женщины и женщины имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет не допустимо, ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, в крайнем случае, если согласитесь на увольнение, вы вправе требовать расторжение трудового договора по соглашению сторон, с выплатой вам компенсации. Если же работодатель продолжит на вас давить с требованием уволиться по собственному желанию — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016