Как правильно написать расписку-разрешение на строительство дома соседей, вблизи от границы нашего участка?

Как правильно написать расписку соседям, что мы не возражаем против строительства их дома ближе одного метра от границ нашего участка? Просто знакомый написал подобную бумагу как-то, и потом границу его участка перенесли на два метра в пользу соседей.

Уточнение от клиента

Сам тут подумал. Может, кому пригодится. В общем, органы самоуправления при дописывании строчек "если это не приведет к демонтажу объектов моей собственности, если это не приведет к изменению границ моего участка, то тогда не возражаю" начинают ворчать. Подумал-подумал... Надумал такую идею. С соседями ссориться не хочется, но и доверять им нельзя. Нужно с них тоже взять расписку типа: "Я такой-то, проживающий по адресу такому, взял расписку с гр-а такого для получения разрешения в муниципальных органах местного самоуправления на строительство жилого дома, что не приведет к изменению площади и границ смежного земельного участка, принадлежащего соседу такому-то". И все дела! Дополнительно хочу заметить, что некоторые юристы считают, что законных оснований у органов самоуправления требовать такую расписку нет.

, Пользователь, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Вам не нужно писать расписку, она не будет иметь юридической силы.

Соседи, решившие построить дом, обязаны получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления. И если уже возникнут вопросы по границам земельных участков, тогда с Вами будет согласовано это строительство в том числе.

Удачи!

Клиент, г. Пермь

Органы самоуправления просят, чтобы соседи приложили к документам расписку такого плана.

То есть, это не бланк, в котором согласовывается строительство с соседями, а просто… расписка?

Ну тогда просто напишите, что я, ФИО, будучи собственником земельного участка с кадастровым номером _______________, право подтверждается свидетельством о государственной регистрации № от ____ _____ года, даю согласие на строительство жилого дома по адресу ____________ с возведением строения в ___ метрах от границы земельного участка, смежного с моим. Дата, ФИО, подпись.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Из статьи:
«Согласно законодательству, согласование строительства с соседями, владеющими смежными участками земли, необходимо при строительстве жилого дома или хозяйственных построек, если они близко расположены к «красной линии» или границам участка. Дополнительно согласовываются и сами границы земельного надела. Еще одним критерием, играющим важную роль при согласовании строительства дома или постройки хозназначения, служит этажность. Ведь если в жилом квартале частных домовладений кто-либо выстроит пятиэтажный дом, радости от этого строительства соседям будет не много!
Российское законодательство требует проводить согласование строительства с соседями только в том случае, если земельный участок им принадлежит:
на основании права собственности;
на основании пожизненного наследуемого владения;
на основании бессрочного пользования.
В том же случае, если соседи являются арендаторами участка, то обращаться за согласованием необходимо только к собственнику земельного надела. При этом застройщик не обязан самостоятельно искать адреса владельцев смежных земельных участков, если хозяева не проживают по месту нахождения надела. Поиском владельцев участка займутся землеустроители, выполняющие кадастровые работы в ходе предпроектных работ – по результатам отправленного ими запроса в Роснедвижимость, будут выяснены адреса не проживающих на земельном участке владельцев надела. В том же случае, если сведения в госкадастре о владельцах земли отсутствуют, то законодательством разрешено подать в местной газете объявлении о месте и времени проведения межевания границ и согласования строительства. При неявке владельца смежного участка на межевые согласования, границы считаются согласованными исходя из проекта застройщика и заказчика кадастровых работ.
 http://renaissance.spb.ru/glav...

Клиент, г. Пермь

Расписку, о которой я спрашиваю выше, можно дать в обмен на другую расписку: я такой-то, паспорт такой-то, кадастровое свидетельство на смежный участок такой, гарантирую, что в результате строительства на моем участке, вблизи от смежного, к изменению границ смежного участка не приведет. При необходимости перенос здания и прочих сооружений буду осуществлять за свой счет в пределах границ собственного участка, действительных на данный момент. Как-то так.

Здравствуйте.

Расписка в вашем случае требуется для того, чтобы подтвердить, что при наличии построенного жилого дома с нарушением градостроительных норм, права владельца смежного земельного участка не будут нарушены. В этом случае в иске о сносе здания по требованию владельца смежного земельного участка будет отказано. Это позиция Верховного суда РФ. Следовательно, какой-либо встречной расписки в вашем случае не требуется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно правовое обоснование таких расписок, так как по сути строительство объекта с нарушением градостроительных норм и СНИП не допустимо, и разрешение на строительство такого объекта органы власти не должны давать. Даже признание права собственности на самовольную постройку через суд предполагает, что построенный объект соответствует всем нормативным требованиям и не угрожает жизни и здоровью граждан. Наличие какой либо договоренности между соседями, которая может нарушить права иных граждан, в том числе публичные интересы недопустимо.

Клиент, г. Пермь

Вот это мне тоже интересно. Но все говорят по-разному.