8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить часть земельного участка, который был арендован в период брака, если правоустанавливающий документ у бывшего супруга?

До 1996 года супругом был арендован земельный участок под ИЖС. Брак был расторгнут в 1996 году без раздела имущества. Супруг выехал из муниципальной квартиры и некоторое время проживал на арендованном участке. В связи с его задолженностью по коммунальным платежам был выписан из муниципальной квартиры, перед этим был признан безвестно отсутствующим, так как его розыски по запросу суда не увенчались успехом. В период отсутствия, по адресу прописки на имя бывшего супруга приходили квитанции из налоговой с требованием оплатить земельный налог, что на мой взгляд является косвенным подтверждение того, что правоустанавливающий документ существует и участок не является самозахватом. На данном участке есть здание, строительство которого началось в период брака и было пригодно для проживания еще до развода. При обращении в органы самоуправления сельского поселения, была получена информация, что супруг продал участок. С момента получения данной информации не прошло 2 месяцев.Насколько мне известно, что с момента получения информации о нарушении моих прав я могу в течении года обратиться в суд. При обращении к главе администрации сельского поселения был получен письменный ответ за заявление о предоставлении адреса и кадастрового номера участка а так же статуса объекта, в ответе указано, что с Ф.И.О (бывшим супругом) организацией " название" договор не заключался и информация о сделках из Росреестра в организацию "название" не поступает, в виду этого никакой информации по заявлению предоставлено не было. Знаю, что участок получен в период брака в аренду еще до 1996 года. Адреса и кадастрового номера нет, никаких правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов нет. С бывшим супругом отношения не поддерживаю, полагала что общие дети будут наследовать эту землю, но с получением информации о сделке, мои надежды о наследстве для детей утрачены. Есть ли смысл в такой ситуации подавать заявление в суд и какие требования в данной ситуации обоснованны ? Какой алгоритм дальнейших действий, если на руках уже есть письменный ответ из органов местного самоуправления.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Екатерина! Для начала нужно выяснить кому в настоящее время принадлежит участок. Если Вы уверены, что земля была передана Вашему супругу в аренду, значит собственником земли была администрация, а он был арендатором. Арендатор не имеет права распоряжаться землей, продать участок могла только администрация. Также арендованный участок не может передаваться по наследству и не подлежит разделу при разводе.

Также Вы упомянули о квитанциях об оплате налога на землю. Значит супруг вметаки был собственником участка? Или это были квитанции об оплате арендной платы? В любом случае в квитанции должен быть указан адрес и кадастровый номер участка, а также его площадь и вид разрешенного использования. По этим данным можно сделать запрос в Росреестр и получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), где будет указан нынешний собственник.

Что касается здания на участке — на него также можно сделать запрос в Росреестре. Данную постройку может оформить в собственность собственник земли или тот человек, кому выдавалось разрешение на строительство (если оно выдавалось).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016