Как отсудить часть земельного участка, который был арендован в период брака, если правоустанавливающий документ у бывшего супруга?

До 1996 года супругом был арендован земельный участок под ИЖС. Брак был расторгнут в 1996 году без раздела имущества. Супруг выехал из муниципальной квартиры и некоторое время проживал на арендованном участке. В связи с его задолженностью по коммунальным платежам был выписан из муниципальной квартиры, перед этим был признан безвестно отсутствующим, так как его розыски по запросу суда не увенчались успехом. В период отсутствия, по адресу прописки на имя бывшего супруга приходили квитанции из налоговой с требованием оплатить земельный налог, что на мой взгляд является косвенным подтверждение того, что правоустанавливающий документ существует и участок не является самозахватом. На данном участке есть здание, строительство которого началось в период брака и было пригодно для проживания еще до развода. При обращении в органы самоуправления сельского поселения, была получена информация, что супруг продал участок. С момента получения данной информации не прошло 2 месяцев.Насколько мне известно, что с момента получения информации о нарушении моих прав я могу в течении года обратиться в суд. При обращении к главе администрации сельского поселения был получен письменный ответ за заявление о предоставлении адреса и кадастрового номера участка а так же статуса объекта, в ответе указано, что с Ф.И.О (бывшим супругом) организацией " название" договор не заключался и информация о сделках из Росреестра в организацию "название" не поступает, в виду этого никакой информации по заявлению предоставлено не было. Знаю, что участок получен в период брака в аренду еще до 1996 года. Адреса и кадастрового номера нет, никаких правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов нет. С бывшим супругом отношения не поддерживаю, полагала что общие дети будут наследовать эту землю, но с получением информации о сделке, мои надежды о наследстве для детей утрачены. Есть ли смысл в такой ситуации подавать заявление в суд и какие требования в данной ситуации обоснованны ? Какой алгоритм дальнейших действий, если на руках уже есть письменный ответ из органов местного самоуправления.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Екатерина! Для начала нужно выяснить кому в настоящее время принадлежит участок. Если Вы уверены, что земля была передана Вашему супругу в аренду, значит собственником земли была администрация, а он был арендатором. Арендатор не имеет права распоряжаться землей, продать участок могла только администрация. Также арендованный участок не может передаваться по наследству и не подлежит разделу при разводе.

Также Вы упомянули о квитанциях об оплате налога на землю. Значит супруг вметаки был собственником участка? Или это были квитанции об оплате арендной платы? В любом случае в квитанции должен быть указан адрес и кадастровый номер участка, а также его площадь и вид разрешенного использования. По этим данным можно сделать запрос в Росреестр и получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), где будет указан нынешний собственник.

Что касается здания на участке — на него также можно сделать запрос в Росреестре. Данную постройку может оформить в собственность собственник земли или тот человек, кому выдавалось разрешение на строительство (если оно выдавалось).