На какие доли делится дом, купленный в браке, в случае развода, если есть несовершеннолетний ребёнок?

На какие доли делится дом , купленный в браке, в случае развода, есть несовершеннолетний ребёнок?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на равные по общему правилу, однако суд вправе отступить от равенства долей (ст. 39 СК)

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу суд определяет доли при разделе имущества равными. Но могут быть приняты во внимание источники, за счет которых приобреталось имущество (например, если это подаренные одному из супругов деньги, то имущество, купленное за эти деньги, считается его личным имуществом). Также суд может учесть наличие несовершеннолетних детей, что может повлиять на размер долей в имуществе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

совместно нажитое имущество делится между супругами (ребенок в разделе не участвует)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

с уважением,

Елена

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

На какие доли делится дом, купленный в браке, в случае развода, есть несовершеннолетний ребёнок?
Андрей

По 1/2 доле, как правило.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.