Как осуществить развод через суд, если муж отказывается разводиться в ЗАГСе?

Хочу развестись с мужем через суд так как в ЗАГС идти отказывается. Детей и имущества совместно нажитого нет.Нужны ли доказательства ,что муж отказывается разводиться через Загс

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, достаточно в иске написать, что он отказывается идти в ЗАГС.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Хочу развестись с мужем через суд так как в ЗАГС идти отказывается
Юлия

Здравствуйте.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22.СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.