Возможна ли продажа квартиры подруги по доверенности?

Добрый день. Подруга развелась с мужем. У них 2-х комнатная квартира, приобретенная в браке. Есть один сын, 8 лет. Все трое прописаны в этой квартире, два св-ва о собственности по 50% на муже и на жену. Никакие диалоги между бывшими супругами не возможны, так как мягко говоря муж пьет беспробудно. Подруга хочет переехать в другой город с ребенком и соответственно продать квартиру. Может ли она отставить генеральную доверенность мне чтобы я могла от ее имени подать на раздел имущества в суд? Или подавть заявление лично а чтобы в суде присутствовала я по ген.доверенности? Как я поняла для начала надо отправить по почте с уведомлением предложение бывшему мужу купить ее долю, а как отправить если он не то чтобы почту не получает, а неделями дома не появляется?. Или квитанции и описи будет достаточно? Что делать дальше? Как обеспечить сохранность квартиры, ведь она уедет, а там хороший ремонт, вдруг он с какими нибудь пьяными друзьями пожар устроит или потоп. Можно ли просить суд именно продать квартиру и разделить деньги пополам? Какова процедура после решения суда? Заранее благодарю за ответ.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может ли она отставить генеральную доверенность мне чтобы я могла от ее имени подать на раздел имущества в суд?
Елена

Да это возможно, Вы будете от ее имени представительствовать в суде

Или подавть заявление лично а чтобы в суде присутствовала я по ген.доверенности?
Елена

Можно и так.

Как я поняла для начала надо отправить по почте с уведомлением предложение бывшему мужу купить ее долю, а как отправить если он не то чтобы почту не получает, а неделями дома не появляется?..
Елена

А квартира разве в долях? Доли определены?

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Да, 1/2 мужа и 1,2 жены...

Да, 1/2 мужа и 1,2 жены…
Елена

Тогда да, придется ему предлагать сначала

А его контакты не известны ей?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Может ли она отставить генеральную доверенность мне чтобы я могла от ее имени подать на раздел имущества в суд? Или
Елена

Здравствуйте.

При наличии у вас доверенности личное присутствие подруги не требуется. Вы можете сами сделать все требуемые действия.

Или подавть заявление лично а чтобы в суде присутствовала я по ген.доверенности? Как я поняла для начала надо отправить по почте с уведомлением предложение бывшему мужу купить ее долю, а как отправить если он не то чтобы почту не получает, а неделями дома не появляется?
Елена

Это только в том случае, когда продаете долю постороннему лицу. Для раздела в суде не нужно ничего направлять. Но если уже по долям выделено, непонятно, что подруга собралась делить в суде?

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Муж не хочет ни выкупать долю, ни продавать, ни обменивать, ничего не хочет. Подруга хочет продать и поделить деньги.

Елена

Тогда суд не нужен. Просто находите покупателей, направляете мужу предложение купить долю, если за месяц не берет — продаете покупателю по цене не ниже той, за которую предложили выкупить. Договор купли-продажи удостоверяется нотариально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Доверенность нотариальную на вас подруга сделать может, но если доли уже определены то делить квартиру не получиться — она уже разделена, только по остальному совместному имуществу

Как я поняла для начала надо отправить по почте с уведомлением предложение бывшему мужу купить ее долю, а как отправить если он не то чтобы почту не получает, а неделями дома не появляется?..
Елена

Не важно получит он его или нет — главное чтобы был факт направления уведомление с предложением покупки доли

ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до
истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Ну да, разве не в этом смысл раздела имущества? Что же ей делать, муж не в адеквате, Долю продать будет сложно, городок маленький, наврядли комната в квартире с алкашом кому то будет нужна, а ей с ребенком где жить?
Елена

Тут только с мужем договариваться, если бы у него доля была незначительная а вы говорите у него 1/2, через суд тут никак его не заставить продать

А есть пробовать разделить через суд — ей 2/3 а ему 1/3 так как с ней остается ребенок?
Елена

Можно было бы это сделать если бы квартира находилась в совместной собственности супругов,

ст. 38 СК

Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов,
в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

а потом через незначительность доли через суд ее выкупить принудительно

но она к сожалению уже разделена.Скажите а на основании чего право собственности возникло на квартира по 50%?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Может ли она отставить генеральную доверенность мне чтобы я могла от ее имени подать на раздел имущества в суд?
Елена

А зачем вам делить квартиру? Если доли уже распределены по 1/2 у обоих супругов, о чем свидетельствует наличие свидетельств о праве собственности у обоих.

Как я поняла для начала надо отправить по почте с уведомлением предложение бывшему мужу купить ее долю, а как отправить если он не то чтобы почту не получает, а неделями дома не появляется?.. Или квитанции и описи будет достаточно?
Елена

Правильно понимаете, чтобы соблюсти положения ст. 250 ГК РФ нужно предложить второму долевому собственнику выкупить эту долю. Предложение о покупке должно содержать все условия предусмотренные названной статьей. Хочу обратить внимание, что при продаже доли она должна быть продана не ниже цены, указанной в предложении. Желательно отправлять заказным с уведомлением и описью вложения. Документы об отправке и второй экземпляр предложения нужно сохранить. Можете обратиться к нотариусу. Он такие услуги оказывает.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Можно ли просить суд именно продать квартиру и разделить деньги пополам?
Елена

Нельзя обязать. Второй собственник не обязан продавать. Он может жить там.

Как обеспечить сохранность квартиры, ведь она уедет, а там хороший ремонт, вдруг он с какими нибудь пьяными друзьями пожар устроит или потоп.
Елена

Если только застраховать ее.

Да, она может выдать вам доверенность и ее присутствие не нужно будет.

С уважением, Анна.

А есть пробовать разделить через суд — ей 2/3 а ему 1/3 так как с ней остается ребенок?
Елена

4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

В общем выхода нет.