Какие права у участкового, если в поселке украли бензокосу?

НОВЫЙ УЧАСТКОВЫЙ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДАКТИЛОСКОПИЮ НАШЕМУ 17 ЛЕТНЕМУ ВНУКУ,А ТАК-ЖЕ ВЗЯТЬ АНАЛИЗЫ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.ИМЕЕТЛИ ОН ПРАВО?

Уточнение от клиента

ВИДИМО БЕДНОМУ РАБУ НЕКОМУ ОТВЕТИТЬ-ВСЕ ЖАЖДУТ ПОЗОЛОТИТЬ РУЧКУ.

, АЛЕКСЕЙ, г. Богучар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если участковый проводит по поручению руководства проверку сообщения о преступлении (кражи) в порядке ст. 144 УПК то он вправеназначать экспертизы. Для производства экспертизы в данной ситуации необходимо получить образцы отпечатков рук и мочи. В соответствии со ст. 202 УПК это может делать следователь, а не участковый. Можно написать письменный отказ и жалобу со ссылкой на упк. Но часто на это правило закрывают глаза, исследование проводится по направлению участкового.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Богучар

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ,БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Я БЫЛО УЖ СОВСЕМ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В НАШИХ ЮРИСТАХ,НО ВИДИМО,ЗРЯ.СЛАВА БОГУ,НАМ ПОДСКАЗАЛИ ЧТО ДОПРОС(ОПРОС) ПРОИЗВОДИТСЯ В ПРИСУТСТВИИ СТАРШИХ(РОДНЫХ).ТАК МЫ И СДЕЛАЛИ,ЗНАЯ КАК ДОБЫВАЮТ УЛИКИ И "ПРЕССУЮТ" НАМ СТРАШНО ОТПУСКАТЬ ВНУКА САМОГО В РОВД ДЛЯ ДАКТИЛОСКОПИИ.А ТАМ ВСЕ ВОЗМОЖНО...

Ну так обратитесь к адвокату на месте. Будет вам защита от нарушения прав.